Украинцев предупредили о сезонном подорожании отопления, цена увеличится на 40% как минимум и это только в Киеве.

Так, в Украине уже не за горами начало отопительного сезона. Но многих уже волнует вопрос, сколько придется платить за теплые батареи в доме. Потому что цена будет выше, но пока точно не говорит, насколько выше. Все дают разную информацию на этот счет. В правительстве рассказали, что подорожание будет "толерантным для украинцев".

Центральные и региональные власти договорились зафиксировать тарифы на тепло и горячую воду для населения не выше уровня конца отопительного сезона 2020/2021. Без этого, из-за рекордных цен на газ – ключевой составляющей себестоимости тепловой энергии, – платежки должны сильно потяжелеть.

В то же время есть информация о том, что в Киеве в среднем тепло в домах подорожает на 40%. Это как минимум. То есть придется платить не 1654,4 грн, а 2316,1 грн за Гигакалорию (Гкал). Ситуация в других областях и районах обстоит еще хуже. Там цены на тепло будут еще выше и это сразу ударит по карманам украинцев.

Например, в "Ровнотеплоэнерго" подсчитали, что для них экономически обоснованным будет тариф 3290 грн/Гкал. Действующий сейчас – 1913 грн/Гкал.

При этом в правительстве заявили о том, что местной власти будет предоставлена финансовая помощь на местах, чтобы отопительный сезон прошел на должном уровне. Ведь это очень важно. Так как тепло в дома будет подано совсем скоро. На улице не теплеет, а будет еще больше холодать.

Также отмечается, что долги украинцев за отопление и газ продолжают расти. Ситуация довольно нестабильна и в этом сезоне не стоит ожидать, что долги будут перекрыты. Потому что ситуация в стране в целом тяжелая.

Ранее Hyser писал о том, что в Херсоне в многоквартирных домах удивили новацией.

Также писали, что украинцам рассказали, как можно уменьшить или увеличить размер субсидии.

Напомним, что в Украине снова повышают цену на коммуналку.