Ни для кого не секрет, что на ремонт дорог в любом государстве мира выделяются огромные деньги. Так, содержание и обновление таких объектов требует миллиардов долларов ежегодно. Вот только часто некоторая часть из них "оседает" в карманах чиновников, что в будущем приводит даже к катастрофам.

Во вторник, 28 сентября, на трассе Р-242 Пермь-Екатеринбург случилось смертельное ЧП. Дело в том, что недалеко от поселка Кукуштана пешеходный переход обрушился на автомобили, что проезжали под ним. При этом есть человеческие жертвы, пишут РосСМИ.

Как сообщило региональное управление МЧС РФ по Пермскому краю, трагедия произошла в 4:30 по местному времени на 50-м километре автодороги. Оператору было сказано, что произошло обрушение пешеходного перехода на самосвал МАН и автомобиль Газель. На место ЧП выехали 26 человек и 9 единиц техники.

Предварительно на месте трагедии было установлено, что водитель грузовика не опустил кузов и задел конструкцию надземного пешеходного перехода. В итоге тяжёлая конструкция упала не только на грузовик, но и на двигавшуюся во встречном направлении Газель.

"Водитель грузовика MAN не опустил кузов и задел конструкцию надземного пешеходного перехода. Вследствие чего произошло ее падение на MAN и двигавшуюся во встречном направлении "Газель". Оба водителя от полученных травм скончались на месте", - сказано в официальном сообщении.

В настоящее время этот участок федеральной трассы перекрыт в обоих направлениях, а следователи проводят осмотр места происшествия и опрашивают очевидцев произошедшего.

Позже стало известно, что мостовой переход весом свыше 60 тонн на момент трагедии еще не был введен в эксплуатацию, а следовательно он не был закреплен. При этом представители подрядчика уточнили, что сдвинуть его с места возможно лишь в случае, если четырехосный грузовик будет гнать на очень большой скорости".

Сейчас мостовой переход в районе Кукуштана пытаются поставить на прежнее место рабочие генподрядчика реконструкции участка дороги Пермь-Екатеринбург — ООО "Строительно-производственная компания "Зеленый город" совместно с пермским "Мостоотрядом №123".

Ранее Hyser писал, что россияне нашли "украинский след" в загадочной трагедии с актером Андреем Паниным.

Напомним, 5 участников группы альпинистов погибли при восхождении на Эверест.