С 1 октября ожидается рост тарифов на отопление, горячую воду и электроэнергию.

К слову, за год их рост и так составил приблизительно 29%, пишет "Апостроф".

В постановления Кабмина №859 от 11 августа 2021 года говорится, что средневзвешенная стоимость 1 гигакалории будет установлена на уровне 2 151,77−2 433,90 грн/м кв; тариф на горячее водоснабжение составит 109,55−122,17 грн/м куб.

Для бытовых потребителей электроэнергии Кабинет министров Украины зафиксировал цену равную 1,44 грн/кВт-ч до 250 кВт-ч в месяц.

Данный тариф будет действовать в промежутке с 1 октября 2021 года до 30 апреля 2022 года.

Потребители, которые превысят норму, будут платить 1,68 грн за кВт-ч за весь объем потребления.

1,68 грн за кВт-ч будут платить коллективные бытовые потребители, общежития, рассчитывающиеся за электроэнергию по общему счетчику. Эту же сумму будут платить и дачные кооперативы, садовые товарищества, гаражно-строительные кооперативы.

Напомним, ранее правительство утвердило новую форму типового индивидуального договора о поставках тепла, горячей воды и обслуживании теплосетей. Договоры стали доступны для всех украинцев, которые проживают в многоквартирных домах.

На официальном сайте Минрегиона говорится, что переход на них уже возможен в ближайшие дни.

Изменения нужны для того, чтобы уравнять условия получения услуг тепла, горячей воды и обслуживании теплосетей и жителей многоквартирных домов, и жителей усадебных домов.

Если с момента выхода текстов на сайте в течение 30 дней потребитель не заключит иной договор с исполнителем коммунальных услуг, то публичный договор присоединения с индивидуальным потребителем в многоквартирном доме считается заключенными.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Также Hyser сообщал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.