Зеленский не против провести переговоры в присутствии Папы Римского

О том, что Президент Украины считает идеальным местом проведения диалога о мире именно Рим, информирует пресс-служба Офиса Президента.

Об этом Владимир Зеленский заявил в интервью итальянскому изданию "LaRepubblica". По его словам, встреча безусловно должна состояться, чтобы наконец прекратить вооруженное противостояние на Донбассе, но пока еще Администрация Президента РФ и Офис Президента Украины не вышли на прямую связь. Ответственным за консультации с представителями Кремля назначили главу ОП Андрея Ермака.

Лидер Украины отметил, что между нашей страной и Российской Федерацией довольно долгое время не было прямого общения, что, естественно, не сильно помогает конструктивному процессу переговоров. Именно поэтом, возможную встречу просто необходимо провести на территории, которая вдохновляет на мирный диалог.

В частности, по мнению Зеленского, наиболее оптимальным местом является Ватикан, так как Святой Престол сам по себе - моральный авторитет, всегда эффективно выполняющий роль посредника, оставаясь при этом непредубежденным участником и вызывает доверие у переговорщиков. Папа Римский, к тому же, не зря считается пророком мира, а Ватикан отличается от других политических игроков тем, что всегда остается незаинтересованной стороной и не имеет геополитических интересов.

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Таким образом, посредник с подобным взглядом на мир может вселить ту решимость, которой так не хватает в наших безуспешных попытках найти общий язык. То есть место встречи должно вызывать определенное доверие у двух сторон, и именно в таком случае это будет плодотворно, и РФ и Украина смогут говорить по существу.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Кремле началась подготовка к проведению переговорного процесса.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Владимир Зеленский посетит Польшу, чтобы встретиться с Анджеем Дудой.

А до этого мы рассказывали о том, что Владимир Зеленский побывал на позициях ВСУ и оценил психологическое состояние украинских бойцов.