Уже через два месяца украинцам придут квитанции на уплату налога на недвижимость

Украинцам, которые имеют в собственности квартиру площадью более 60 квадратных метров или дом более 120 квадратных метров, придется уплатить налог на недвижимость. Квитанции будут направлены до 1 июля. Об этом говорится в Налоговом кодексе Украины.
Так, до 1 июля 2021 года каждому украинцу, которые имеет "лишние" квадратные метры, придет квитанция. Отмечается, что платежки приходят за прошлый год, то есть в этом году придется заплатить за 2020 год. Сам размер налога зависит от населенного пункта, где располагается недвижимость, а на уплату квитанции украинцам дают 60 дней. Примечательно, что местные власти имеют право контролировать ставку, однако ее размер не может превышать 1,5% "минималки". Так, если в 2020 году эта сумма составляла 62,5 гривны, то в 2021 году уже 70,8 гривны.
Помимо того местные органы власти имеют право увеличить норму, то есть взимать налоги не с тех граждан, которые имеют квартиру площадью 60 метров, а с тех у кого жилплощадь от 70 квадратных метров. Если предположить, что власть установила максимальную ставку и минимальную норму по площади, то за квартиру площадью 80 квадратов придется отдать 1416 гривны, в 2020 году за эту же квартиру уплачивалось 1250 гривен.
Вскоре украинцев могут обязать отнести в банки все накопленные средства и уплатить с них налог в размере 5%. Такое новшество предусмотрено законопроектами "налоговой амнистии" автором которых стал глава "налогового" Комитета Верховной Рады Даниил Гетьманцев. Примечательно, что уплатить налог придется даже с тех средств, которые были накоплены с официальных доходов. Отмечается, что в рамках законопроектов такие деньги приравниваются к заработанным с нарушением закона.