Глава дипломатии ЕС Хосеп Боррель сообщил о наибольшем сосредоточение русских войск у границ с Украиной.

Учитывая это, он вновь призвал Россию к деэскалации в сложившийся ситуации. Сделал это Боррель после видеоконференции глав МИД стран ЕС, поскольку очень обеспокоен российским наращиванием военных сил, пишет "Украинская правда".

Глава дипломатии ЕС Хосеп Боррель заявил о стягивании армии РФ к украинским границам, фото: РБК-Украина

Согласно последним данным, около 150 000 российских военных сейчас расположены на границе Украины и в Крыму, что, разумеется, вызывает беспокойство, поскольку это больше, чем когда-либо было. Боррель выразил надежду на то, что это сосредоточение прекратится согласно заявлениям, которые были адресованы президенту Путину канцлером Меркель и президентом Байденом.

Уточняется, что на встречи все министры выступили за полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и пообещали помощь. Также ЕС посетит саммит Крымской платформы 23 августа. Ко всему прочему, Боррель напомнил об необходимости устойчивого прогресса в реформах.

Стало известно о наращивание войск РФ на границе с Украиной всего за все время, фото: Украинская правда

К слову, президент Украины Владимир Зеленский считает, что процесс "нормандского формата" остановился, поскольку РФ все блокирует. В связи с этим, главным для всех вопросом остается, готова ли и хочет ли Россия прекратить войну. Ведь пока ее действия говорят об обратном.

В частности, речь идет об постоянных обстрелах со стороны российских боевиков по украинским позициям.

Ранее "Hyser" писал о том, что генерал США рассказал, откуда Путин может начать свое наступление на Украину.

Также наш портал сообщал, что президент Украины высказал благодарность Папе Римскому за молитву о восстановлении мира на востоке нашей страны.

Напоминаем, что Владимир Путин на фоне стягивания военной техники к украинским границам, выдвинул Украине ультиматум.