В среду, 7 апреля, православные христиане отмечают большой праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы. Украинский синоптик Наталья Диденко рассказала, какая погода будет в Украине в этот день.

Об этом специалист написала в своем блоге в Facebook.

Так, по словам синоптика, в стране ожидается переменчивая погода: в одних регионах похолодает и пойдет снег, а в других потеплеет, но при этом задождит.

Она объяснила из-за чего происходят подобные перепады. Это связано с приходом воздушной массы арктического происхождения и влажного южного циклона.

"Холодная воздушная масса организует низкую температуру воздуха и даже снег с мокрым снегом на Севере, местами в западных и центральных областях Украины. Температура воздуха в этих регионах будет опускаться до +1... +5 градусов.

Восточная часть окажется в теплом секторе циклона, поэтому, например, на Луганщине и Донетчине температура воздуха будет достигать в течение дня +14... +18 градусов!" – написала Наталья Диденко.

Осадки ожидаются на востоке, юге и во многих центральных областях, тех, что ближе к восточной части.

"Столбики термометров поднимутся до +9... + 13 градусов. В Луганской, Донецкой областях и в Запорожье - до +14... +18 градусов тепла", - пишет синоптик.

Ветер будет порывистый, временами даже сильный.

В Киеве на Благовещение погода изменится не в лучшую сторону - похолодает. Днем температура воздуха составит +3... +5 градусов, а дождь будет превращаться в мокрый снег. Юго-западный ветер перейдет на северный и северо-западный, будет порывистым, предупредила синоптик.

Скриншот с Facebook

Также Наталка Диденко рассказала, кокой будет погода на выходные, 10 и 11 апреля.

"На выходных, 10-11 апреля, атмосфера угомонится и компенсирует эти все ближайшие весенние каки-бяки солнечной и теплой погодой", - заключила синоптик.

Ранее "Нyser" писал о том, что в сеть выложили фото заснеженного Львова.

Также наш портал сообщал, синоптики предупредили об аномальном апреле

Напоминаем, эксперты полагают, что в 2021 году погода в Украине иногда будет экстремальной.