Не секрет, что правила дорожного движения (ПДД) достаточно консервативны. Очень редко происходит пересмотр правил или же введение новых видов знаков. Еще реже однажды установленные знаки меняют свое положение. Многие автомобилисты часто ездящие по одной дороге, выучивают их и ездят по памяти, даже если знака уже не видно. Однако киевских водителей ждет новшество, на которое стоит обратить внимание.

Об этом пишет "РБК-Украина".
Киевским автомобилистам следует знать, что в столице появились новые знаки.
Новые автодорожные знаки изображают авто и проезжую часть разделенную пополам поперек и показанную двумя цветами: белым и черным. На изображении авто, как бы переезжает с одной части дороги на другую.
Данный знак предупреждает о замене дорожного покрытия.

Такие знаки появились в Киеве а таких улицах, как улица Богомольца, улица Шелковичная и улица Большая Васильковская.

Руководство Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации поспешило объяснить журналистам, что именно означают новые знаки.

Дело в том, что улицы столицы Украины имеют разные типы покрытий. Водителями такой нюанс не всегда учитывается. Но при стечении определенных обстоятельств такой существенный нюанс, как разное дорожное покрытие, может провоцировать дорожные аварии.

К большому сожалению та же проблема у всех украинских дорог. В Украине не существует ни одной трассы, на протяжении которой не менялось бы качество дорожного покрытия.

При ухудшении погодных условий именно разница в покрытии является причиной большого количества ДДП.

Именно поэтому столичные городские власти инициировали введение нового знака 1.40 в правила дорожного движения.

Заметив такой знак водитель обязан снизить скорость авто.

Знак Смена покрытия, фото: скриншот You Tube

Заметим, что подобные знаки уже давно введены в европейских странах. Их устанавливают при съезде с асфальта на цементную дорогу либо на грунтовую дорогу. При перемене любого дорожного покрытия.

Ранее Hyser писал, стало известно, какая популярная модель авто больше не увидит дороги.

Также портал писал, в сети показали какая новая модель популярной марки скоро окажется на дороге.

Напоминаем, что украинские дороги колесит уникальный автомобиль.