Стало известно, какой способ поможет прекратить войну на Донбассе.

Об этом сообщает "OBOZREVATEL"

Заместитель вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий, заместитель главы ТКГ Алексей Резников рассказал, что инвестиции иностранцев на Донбассе могут полностью остановить войну с Россией. Но чтобы привлечь бизнесменов из других стран вложиться в какое-то предприятие, Украине выполнить несколько условий.

Алексей Резников, фото:today.ua

Резников напомнил, что украинская экономика из-за войны на Донбассе потеряла100 млрд долларов. Чтобы ее восстановить необходимо всего 27 млрд долларов. Эти деньги можно получить за счет привлечения иностранных инвесторов. По мнению заместителя ТКГ, надо создать такой экономико-правовой ландшафт, чтобы инвестор захотел прийти и вложить в рискованную территорию. Речь идет не о понижении налогов, а об упрощении процедуры регистрации, справедливой судебной системе, страховых рисках.

"Чтобы покрывать риски, нужно создать страховой фонд, в который правительство что-то должно положить из бюджета, а страховые международные компании с радостью пойдут в этот бизнес", - заявил вице-премьер-министр по реинтеграции.

Кроме того, Резкников считает, что инвесторов также интересует вопрос инфраструктуры, рабочей силы и рынка сбыта, сказал министр. Над улучшением инфраструктуры Украина активно работает по программе "Большая стройка". В Луганской и Донецкой области новые дороги уже строятся совместно с "Укрзализныцей, также решается вопрос с продлением железнодорожной ветви, которая будут проложена до важных объектов агробизнеса. Помочь реализовать проект готов Европейский инвестиционный банк.

Заместитель главы ТКГ убежден, что если на оккупированных территориях будет стоять завод, профинансированный США, Британией, Германией и Францией, то вряд ли пророссийские силовики захотят стрелять по этих объектах.

Ранее на портале сообщалось о том, что боевики на Донбассе восемь раз обстреляли позиции украинских военных.

Также портал писал о том, что в сети всплыли тайные инструкции по возвращению Донбасса.

Напоминаем, бойцы ВСУ попали под минометный обстрел.