В 2024 году Украина впервые отмечает Крещение по новому стилю - 6 января. В этот день православные христиане почитают Таинство Крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Традиционно верующие идут в церковь, чтобы освятить воду, которую затем хранят в течение года. Однако что делать с прошлогодней освященной водой, которую не успели или не сообразили использовать?

Подробнее о том, что нужно сделать с освященной водой, которая осталась с прошлого года, читайте в нашем материале.

Освященную воду можно хранить многие годы, однако священники не рекомендуют этого делать, так как долгое хранение может исказить смысл этого обряда. Поэтому лучше каждый год приносить новую иорданскую воду из церкви.

Если у вас осталась освященная вода прошлого года, важно проверить ее на вкус, цвет и запах. По мнению священника Михаила Секержинского, если вода не испортилась, ее можно выпить, желательно на пустой желудок после молитвы. Нельзя выливать ее в водосток, так как это считается осквернением. Если вода испортилась, можно вылить ее в реку по течению или в любой другой чистый водоем, где нет людей и животных.

Также не стоит использовать остатки иорданской воды для полива цветов, огорода или приготовления пищи. Освященную воду следует хранить в закрытой таре возле икон. В день Крещения ее используют для окропления дома, а в другие дни можно пить по несколько чайных ложек на пустой желудок после молитвы.

Не рекомендуется пить освященную воду непосредственно из бутылки или банки, поскольку она может быстро испортиться из-за попадания слюны. Если у вас мало осталось иорданской воды, можно ее развести чистой водой, и она сохранит свое освящение. Священники утверждают, что долгое хранение освященной воды возможно благодаря искренним молитвам и благословению Господа, а не исключительно за счет ионов серебра, попавших в нее во время обряда освящения.

Читайте также:

Мужчина купил ненужный старый сейф за 15 долларов. То, что он нашел внутри удивило всех. Фото

Вот это повезло не на шутку: мужчина нашел 5 слитков золота в топливном баке советского танка времен Второй мировой

Сокращение предметов и не только: что ждет украинских школьников. Важные новые правила