Побережье Азовского моря усеяно трупами мертвых медуз, которые могут стать причиной интоксикации организма.

Особенно это касается людей со слабым иммунитетом, пишет "Обозреватель".

Специалисты отмечают, что отравление могут вызвать не только прикосновения к существу, но и запах разлагающихся организмов, которые не убирают с пляжа.

Медузы на пляже Азовского моря, фото: info.berdyansk.net

Однако большее число случаев интоксикации вызывают все же контакты с медузой, которые происходят в основном в оде при купании. Около 100 видов медуз могут ужалить человека, ведь они считаются ядовитыми.

Медики рекомендуют место укуса тщательно промывать водой и сменить купальный костюм.

Напомним, что не так давно на популярном курорте Кирилловка после нашествия медуз отдыхающие и местные жители заметили полчища комаров, которые через самые маленькие отверстия и щели проникали в дом.

Число насекомых довольно большое, но по словам экспертов, их бояться не стоит. Все дело в том, что эти комары -однодневки не кусаются. Они еще носят название комар-звонец потому, что издают звук, похожий на писк, с помощью которого приманивают самок.

Под искусственными лампами можно наблюдать их огромное количество. Таких комаров насчитывается 7046 видов.

Также напомним, что на Одесчине в Национальном природном парке "Тузловские лиманы" из-за ливней и жары появилось огромное количество комаров. Масштабный воздушный планктон появляется по всему горизонту лиманов и Черного моря.

"Это завораживающее явление сформировалось над травянистыми сообществами, над огромной мелководной и влажной частью НПП "Тузловские лиманы", - написал эколог и сотрудник заповедника Иван Русев в своем Facebook.

Комары в Одесской области, фото: facebook.com/rusevivan

Ранее Hyser писал о том, что названы способы, которые помогут убрать зуд после укуса комара.

Также Hyser сообщал, что синоптики предупредили о новой волне аномальной жары.

Напомним, что медики рассказали, как действовать если в селе или на даче укусил клещ.