Ближе к концу лету свежие овощи начинают надоедать. И тогда приходится прибегать к проверенным рецептам маринования. И сегодня мы расскажем, как приготовить быстрые маринованные огурцы просто в пакете.

Подробнее о том, как приготовить закуску по рецепту быстрых маринованных огурцов в пакете, читайте в нашем материале.

Для приготовления закуски по рецепту быстрых маринованных огурцов в пакете нам понадобится:

- Огурцы (2-3 штуки)
- Чеснок (2-3 зубчика)
- Укроп (несколько веточек)
- Соль (по вкусу)
- Сахар (по вкусу)
- Растительное масло (2-3 столовые ложки)
- Уксус (2-3 столовые ложки)

Способ приготовления закуски по рецепту быстрых маринованных огурцов в пакете:

Перед приготовлением быстрых маринованных огурцов в пакете необходимо тщательно помыть и просушить огурцы, чтобы избавиться от лишней влаги, которая может сделать их водянистыми и менее хрустящими. Для этого подходит плотный целлофановый пакет.

Отрежьте кончики у огурцов для быстрых маринованных огурцов в пакете и нарежьте их на 2 или 4 части, в зависимости от их размера. Если огурцы для быстрых маринованных огурцов в пакете очень крупные, можно нарезать их на большее количество частей. Положите таким образом нарезанные огурцы в пакет. Перед этим обязательно попробуйте огурцы, чтобы убедиться, что они не горчат. Если они горчат, они останутся горькими даже после маринования.

Очистите зубчики чеснока от шелухи и нарежьте их тонкими кольцами или мелкими кубиками. Положите их вместе с огурцами в пакет для приготовления быстрых маринованных огурцов в пакете.

Также помойте и обсушите укроп, нарежьте его мелко острым ножом и добавьте в пакет к огурцам и чесноку.

Посыпьте огурцы щепоткой соли и небольшим количеством сахара. Затем влейте в пакет растительное масло и уксус для приготовления быстрых маринованных огурцов в пакете.

Закройте пакет с быстрыми маринованными огурцами в пакете и активно встряхните его, чтобы все ингредиенты хорошо перемешались. Перебирайте огурцы руками, чтобы они равномерно пропитались маринадом. Завяжите быстрые маринованные огурцы в пакете и поместите его в холодильник.

Через полчаса быстрые маринованные огурцы в пакете будут готовы. Их можно достать и подавать к столу. Оставшиеся огурцы можно снова завернуть в пакет и положить в холодильник. Чем дольше они настоятся, тем более выраженным будет их соленый вкус. Приятного аппетита!

Читайте также:

Обязательно попробуйте: рецепт домашней "Фанты" на зиму

Будете облизывать тарелку: рецепт мяса со сладким болгарским перцем и молодыми баклажанами

Вы всю зиму не будете покупать морковку: рецепт зимней заготовки из морковной ботвы