Уже никто не сомневается, что Владимир Путин начал войну на Украине, чтобы остановить вступление страны в НАТО. Вот только то сопротивление, что оказали украинцы в первую неделю войны и продолжают это делать вот уже 37 дней, оказалось значительно более мощным и решительным, чем ожидал российский президент. Более того, не только Украина оказалась крепким орешком, но и реакция Запада - особенно Германии оказалась гораздо жестче, чем можно было предположить. Конечно же, в таких условиях российские солдаты уже понимают, что войну им не выиграть и допускают ошибку за ошибкой.

Так, стало известно, что российские военные очень часто в последнее время специально выводят из строя технику, чтобы не вступать в бой с силами ВСУ и даже "случайно" сбили один из своих самолетов.

Об этом сообщил директор британского агентства радиоэлектронной разведки GCHQ Джереми Флеминг в своем выступлении 31 марта в Австралии, ссылаясь на данные, которые есть в распоряжении спецслужбы, написала Українська правда.

В то же время он не дал никаких дополнительных подробностей, например, сколько всего своих самолетов россияне сбили, и были ли среди них скоростные реактивные самолеты и ударные вертолеты.

"Мы видели, как российские солдаты – без оружия и морального духа – отказываются выполнять приказы, саботируют собственную технику и даже случайно сбивают свой самолет", – рассказал глава GCHQ.

Флеминг также заявил, что Путин ошибся, недооценив сопротивление украинского народа и решительность Запада по введению санкций, поэтому сейчас он терпит неудачу в попытке захвата Украины. В связи с этим он перешел к плану Б – более варварскому по отношению к гражданскому населению и городам.

По мнению британской разведки, советники Путина боятся сказать ему правду, тем не менее масштабы этих ошибочных суждений должны быть кристально ясны режиму.

СПРАВКА. Центр правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) – спецслужба Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии.

Читайте также: