В возрасте 69 лет ушел из жизни выдающийся деятель культуры, народный артист Украины Андрей Верес. На протяжении всей своей жизни он внес значительный вклад в украинский фольклор и музыку. Верес возглавлял Киевский академический театр украинского фольклора «Берегиня» и сыграл решающую роль в создании и развитии различных творческих коллективов, в том числе знаменитого ансамбля «Калина». Он также был художественным руководителем известного мужского коллектива «Казачьи забавы», а в последние годы участвовал в женском хоре «Перлина Петропавловки».

Об этом пишет «obozrevatel»

Примечательно, что Андрей Верес оказал огромное влияние на украинскую музыку и песню как внутри Украины, так и во всем мире. Он посвятил себя раскрытию потенциала украинской музыки и вдохновил исполнителей любовью к пению и сцене. Его творчество привело к возрождению украинской песни в Киевской области и вызвало аплодисменты публики во многих странах, включая Польшу, Нидерланды, Великобританию, Перу, Эквадор, Южную Корею и за ее пределами.

Андрей Верес: скрин с сети
Андрей Верес: скрин с сети

Бывший президент Украины Виктор Ющенко выразил искренние соболезнования в связи с кончиной своего близкого друга и коллеги-защитника культуры. Ющенко высоко оценил непоколебимую приверженность Вереса украинской музыке и его вклад в популяризацию украинской культуры и наследия во всем мире. Помимо творческой деятельности, Верес был известен поддержкой защитников Украины и сильным патриотическим духом.

«Всю свою жизнь Андрей был искренне предан одной идее – раскрытию потенциала украинской музыки, украинской песни. Он без устали основывал и выводил на высокий профессиональный уровень ансамбли и группы, верил в исполнителей, взращивая в них любовь к пению и любовь к сцене. Благодаря его энтузиазму украинская песня возрождалась на Киевщине с конца 1980-х годов и собирала аплодисменты в десятках стран мира до последних дней его активной творческой жизни – от Польши, Нидерландов и Великобритании до Перу, Эквадора или Южной Кореи. Его музыкальная дипломатия сделала многое для интереса к Украине, для ее восприятия в мире как страны талантливой, родины уникальной культуры с крепкими корнями», - сказал Ющенко.

Андрей Верес: скрин с сети
Андрей Верес: скрин с сети

У Андрея Вереса остались сын Максим и жена Галина, которые были для него мощными источниками поддержки и вдохновения. Его наследие и влияние его работы в сфере украинской культуры будут очень не хватать.

Читайте также:

Захочется съесть всю кастрюлю: рецепт сочных пельменей с тыквой и мясным фаршем

Обязательно держите их на подоконнике: названы комнатные растения, улучшающие сон и впитывающие негатив

София Ротару не выдержала и показала трогательную открытку, посвященную защитникам Украины