В Израиле была найдена древняя лодка

Профессор библейских исследований Том Мейер заявил, что в конце 80-х годов прошлого столетия в Галилейском море была обнаружена находка, которая подтверждает правдивость библии. Об этом информирует издание Express.

Галилейское море (больше известно как Тивериадское озеро) является самим низким пресноводным озером на планете. Оно расположено на северо-востоке Израиля между Голанскими высотами и регионом Галилея. Данное озеро считается особенным, ведь в Библии неоднократно упоминается, что оно связано с жизнью Иисуса Христа. Также согласно писаниям Евангелиях от Матфея, Марка и Иоанна, одно из чудес Иисус сотворил именно на этом озере, а именно прошелся по воде.

В 1985-1986 годах в результате масштабной засухи озеро сильно обмелело. Именно тогда люди начали искать разные артефакты, которые могли бы подтвердить связь Галилейского моря с Христом. Все же поиски были не напрасными жители ближайших поселений обнаружили контур лодки, который едва виднелся с грязи. Достав обломки с дна озера, находку перевезли в музей, где упаковали в полиуретановую оболочку, чтобы не повредить.

Древняя лодка. Фото: скриншот YouTube-видео
Древняя лодка. Фото: скриншот YouTube-видео

Лодку внимательно изучили эксперты, отметив необычную конструкцию. Так, находка датируется между первым веком до нашей эры и концом первого века нашей эры. По мнению Тома Мейера лодка вполне могла служить транспортным средством для самого Иисуса. Примечательно, что судно сделано таких размеров, что способно уместить 13 человек. Предполагается, что на ней мог плавать Иисус и его 12 учеников.

К слову, ранее археологи обнаружили руины старинной церкви, которая находилась в Гефсимании, рядом с тем местом, в котором был предан Иисус. Археологами были найдены надписи на полу на греческом языке. Они гласят о том, что храм построен в память о тех, кто любит Христа и кто принял жертву Авраама. Отмечается, что верующие очень чтят это место, ведь верят, что туда приходил молиться Иисус.

Ранее портал Hyser информировал, что в Израиле археологи нашли шлем воина Древней Греции, которому 2600 лет.

Также портал Hyser сообщал, что в Хмельницкой области наткнулись на неизвестное ранее трипольское поселение.

Кроме того портал Hyser писал, что в пирамиде Хеопса нашли секретную дверь.