Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу родился 21 мая 1955 года в небольшом городке Чадане Тувинской автономной области. При этом стоит отметить, что Тува – самый бедный регион России.

Вместе с тем, на малой родине Шойгу славят как в свое время тирана Сталина в СССР. Так, в столице Тувинской республики Кызыле в кабинете каждого чиновника или учителя, особенно во всех бюджетных и внебюджетных организациях висит портрет министра войны Путина.

А в центре Кызыла в Национальном музее даже есть алтарь культа Шойгу, к которому человек должен подойти и "низко поклониться".

Что же касается благосостояния жителей Тувы, то тут стоит отметить, что Тува является лидером в России по числу разбоев и грабежей на душу населения: 64,4 преступления на 100 тысяч жителей. Эксперты считают, что главная причина высокого уровня преступности – социальная неустроенность: люди живут бедно, поэтому и терять им нечего. Известно, что в 2019 году уровень бедности составил более 40%, уровень безработицы – почти 20%.

Добраться до региона обычному туристу не так-то просто. Железной дороги здесь нет - ее начинали строить еще в 2011 году и даже заложили один километр рельсов, однако из-за экономического кризиса проект пришлось заморозить. А рейсы из Москвы в столицу Тувы, Кызыл, осуществляются лишь два раза в неделю — по понедельникам и четвергам.

При этом Туву часто сравнивают с Чечней по двум причинам: в обоих регионах нет оппозиции, а на выборах население показывает исключительную лояльность к действующей власти.

Кстати, несмотря на то что сейчас Тува входит в состав России, исторически на нее претендовали несколько азиатских народов, включая китайцев и монголов.

Известно, что Тува присоединилась к Советскому Союзу только в 1944 году, а прежде была частью Монголии, Китая и даже на какое-то время получила статус независимой республики. Правда, суверенность Тувы в начале XX века признавалась не всеми государствами, более того, как рассказывают местные, некоторые жители Китая по-прежнему считают эту территорию своей.

Интересно и то, что в 1941 году Тува добровольно поддержала СССР и объявила войну Германии. Существует легенда, что Гитлер никак не отреагировал на это событие, поскольку не смог найти тогда еще независимую Тувинскую Народную Республику на карте. Тем не менее регион активно принимал участие в войне, отправляя на фронт своих солдат и предоставляя дружественному государству продовольствие и скот.

Читайте также:

Приметы, которые проверены годами: что нельзя делать с деньгами, чтобы не навлечь бедность

Неужели будет продавать картошку и семечки? Лукашенко насмешил своей поездкой в Африку

Отмечал собственные поминки? В сети показали последнее фото Кивы. Он уже тогда был как на похоронах

В вашем автомобиле скоро откажут тормоза: названы скрытые признаки, на которые мы не обращаем внимание