Уже ни для кого не секрет, что недавно США одобрили передачу Украине истребителей F-16 из Дании и Нидерландов. Да, Нидерланды должны предоставить Украине 42 истребителя, а Дания – еще 19. При этом первую группу истребителей F-16 от Дании Украина получит еще до Нового года. Эти истребители нужны Украине для защиты территории от вражеских обстрелов и того, чтобы украинские военные смогли составить конкуренцию россиянам в воздухе. Вот только без труда в этом вопросе не обойтись.

Так, во-первых, советник президента Штатов по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Украина получит самолеты исключительно после завершения обучения пилотов.

В Дании находится 70 украинских пилотов и авиаторов, которые усваивают истребители F-16. По словам спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, это первая волна пилотов, а впоследствии туда прибудут вторая и третья. А вот молодые летчики, фактически вчерашние выпускники, поедут в Британию, где будут овладевать F-16 несколько по более длинной программе, которая продлится до 2 лет.

О втором вызове связанном с получением истребителей нового поколения в эфире телемарафона рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, украинские взлетно-посадочные полосы построены из бетонных плит со швами, которые необходимо "заглаживать" перед получением западных истребителей F-16. Также нужно подготовить логистику с инфраструктурой, чтобы россияне не могли уничтожить самолеты на аэродромах.

"Наши инженерные службы работают над этим. Еще F-16 испытывает проблему с низким воздухосборником, может засасывать посторонние предметы, это опасно, нужно следить, держать полосы в чистоте", - рассказал спикер.

Хотя, с другой стороны, Игнат заявил, что F-16 уже садились в Украине на аэродроме в Миргороде во время чемпионата Европы по футболу в 2012 году и "чувствовали себя хорошо".

"Ждем сейчас реализации решения, сразу, конечно, мы войну не выиграем, но F-16 способен изменить ход событий. Больше всего нам нужно преимущество в воздухе. Это ключ к успеху на земле, мы должны это понимать", - сказал Игнат.

"Свыше 100 самолетов действительно таки нужно, чтобы рассредоточить их на разных аэродромах, чтобы они реагировали на разные вызовы и наносили удары по разным целям. И по самолетам, и по наземным, и по тылам противника" - сообщил спикер командования Воздушных сил

Если Украине передадут 42 F-16, то это будет около четырех авиационных бригад.

Читайте также:

Будьте готовы: в Украине появится новый вид очень серьезной полиции в военной форме

В Кремле начинается переворот: спецслужбы России уже выдвинули Путину ультиматум

Зеленский назвал вооружения, которых очень боятся россияне