Зима только начала свой ход, а российским военным доступны такие точные ракеты, как Калибр и Искандер. В связи с этим украинцам рекомендуется подготовиться к возможным отключениям электроэнергии в результате массированных вражеских атак и обзавестись павербанками и другими необходимыми припасами.

Эту информацию распространил портал РБК-Украина, ссылаясь на высказывание главы Харьковской областной администрации, Олега Синегубова, в интервью "Укринформ".

Синегубов подчеркнул, что украинские военные и энергетики успешно преодолели трудности прошлой зимы, но призвал готовиться к наихудшему. Он отметил, что враг постоянно совершенствуется и использует новые методы, такие как беспилотные аппараты.

Глава Харьковской ОВА подчеркнул важность веры в лучшее, но при этом акцентировал внимание на необходимости готовности. Он выразил опасения относительно возможности врага использовать ракеты высокой точности, такие как Калибр и Искандер.

Он также добавил, что каждый украинец должен принять меры предосторожности, например, иметь запасы продовольствия, павербанки и резервные SIM-карты для мобильной связи.

Недавно Герман Галущенко, министр энергетики Украины, предупредил о возможных атаках российских оккупантов на энергетическую инфраструктуру в этом сезоне и указал на возможные временные отключения электроэнергии.

Простые советы по энергосбережению:

  • Замените обычные лампочки на энергосберегающие или светодиодные. Они потребляют меньше энергии и обеспечивают яркое освещение.
  • Пользуйтесь естественным светом, раздвигая шторы или занавески в дневное время.
  • Регулярно обслуживайте системы отопления и кондиционирования, чтобы они работали наиболее эффективно.
  • Выключайте приборы и зарядные устройства, когда они не используются, чтобы предотвратить ненужное потребление энергии.
  • Периодически проверяйте и чистите фильтры в бытовых приборах, таких как кондиционеры и холодильники, чтобы они работали более эффективно.

Читайте также:

И даже газовая горелка: энергетики рассказали украинцам, чем запастись перед отключениями света

Будьте готовы: в Украине уже создали графики отключения света

Не все об этом знали: украинцам рассказали об экономном тарифе на электричество. Сколько можно сэкономить