Растительное масло – о дин из незаменимых продуктов на нашей кухне. Еще бы, оно используется на кухне практически ежедневно: для жарки, тушения, приготовления салатов. Именно поэтому хозяйки любят всегда держать его под рукой, рядом с плитой. Но мало кто задумывался о том, что если неправильно хранить этот растительный продукт, то не только уменьшаются его полезные качества, но и у него меняется вкус, запах и появляется осадок.

И правда, если у подсолнечного масла появился темный осадок, неприятный затхлый запах и прогорклый вкус, то оно считается испорченным.

Так, например, горечь в подсолнечном масле может появиться из-за процесса окисления, особенно если продукт подвергается длительному воздействию воздуха и света.

Как убрать горечь в подсолнечном масле - народный метод

Для этого необходимо смешать растительное масло с горячей водой (но не с кипятком!) в соотношении 1:1. После этого взбейте масло блендером, пока не получится эмульсия. Оставьте смесь на некоторое время. Буквально через полчаса или час масло и вода расслоятся, а горечь должна уйти.

Важно!

  • Если масло все еще горькое, то лучше не употреблять его в пищу.

Способ № 2

Налейте растительное масло в сковороду и прокипятите. Затем добавьте в него одну большую луковицу (она должна слегка поджариться). Когда масло остынет, перелейте его в бутылку. Уже в холодный продукт добавьте чайную ложку каменной соли. Спустя неделю-две горечь должна уйти.

Способ № 3

Чтобы избавиться от горечи в подсолнечном масле, также можно положить в емкость с данным маслом (банку, бутылку, бутыль) свежую очищенную морковку. Считается, что оранжевый овощ не только избавит масло от неприятной горечи, но и втянет в себя все посторонние запахи.

Читайте также:

Как отличить качественное сливочное масло от подделки: эти хитрости должен знать каждый

Результат вас точно удивит: для чего лимон сразу после покупки нужно протереть подсолнечным маслом

Не все хозяйки это знают: как хранить сливочное масло, чтобы оно не портилось несколько недель

Как очень быстро отличить натуральное сливочное масло от подделки: простые хитрости