В 2024 году планируется повысить заработную плату (тарифные ставки) работникам бюджетной сферы вслед за законодательным повышением минимального размера оплаты труда.

Об этом сообщает «tribun»

В проекте постановления Кабинета Министров излагаются предлагаемые изменения, а ключевые моменты заключаются в следующем:

Корректировка заработной платы работников учреждений, учреждений и организаций отдельных отраслей бюджетного сектора начнется с 1 января 2024 года.

Заработная плата (тарифные ставки) будет рассчитываться исходя из размера заработной платы (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда Единого тарифного плана (ЕТС), который составляет 3 195 гривен.

Такой расчет будет действовать до 1 апреля 2024 года, после чего будет пересмотрен до 3600 гривен.

Для сохранения межквалификационных (междолжностных) соотношений при оплате труда неквалифицированных и квалифицированных работников руководителям бюджетных учреждений предлагается обеспечить дифференциацию заработной платы.

Это предполагает установление дополнительных выплат, надбавок и премий в зависимости от таких факторов, как сложность, ответственность и условия выполняемой работы, а также квалификации и результатов труда работника.

Должностные оклады по состоянию на 1 декабря 2021 года в настоящее время рассчитаны исходя из должностного оклада работника 1-го тарифного разряда, составляющего 2893 гривны.

Предлагаемая корректировка направлена на устранение денежного разрыва и сохранение пропорционального соотношения между заработной платой работника 1-го тарифного разряда и минимальным размером оплаты труда.

Коэффициент текущей ликвидности установлен на уровне 43,2%.

Эти изменения направлены на обеспечение справедливого и последовательного подхода к оплате труда в бюджетном секторе, соответствующего повышению минимальной заработной платы.

В предложении подчеркивается необходимость устранения денежного разрыва и поддержания пропорциональных отношений между различными тарифными категориями.

"С целью недопущения увеличения денежного разрыва… размер должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, на основе которого исчисляются должностные оклады по всем тарифным разрядам ЕТС, требует пропорционального пересмотра процента", – говорится в документе.

Читайте также:

Занимает мало времени, но дарит много наслаждения: рецепт домашней пиццы на слоеном тесте с сосисками и сыром

Большая ошибка, которую повторяют все автомобилисты: почему нельзя тормозить сразу перед ямами

И для чего же их создала природа? Ученые назвали сразу 5 органов, без которых может жить человек