Как поступает большинство автовладельцев с зеркалами своих машин, оставляя их на стоянке? Правильный ответ — складывают. Либо эту обязанность берет на себя "умная" электроника современных авто. Вот только опытные водители убеждены, что прижатые к корпусу зеркала заднего вида на стоянке это глупость, которая в большинстве случаев приводит лишь к дополнительным финансовым тратам.

Так, если вспомнить свое поведение при парковке рядом с автомобилем с выдвинутыми зеркалами — что обычно делает водитель? Правильно, маневрирует, оставляя больший зазор между своим и соседним автомобилем, учитывая не только габариты кузова, но и выступающие элементы — зеркала. Особенно это актуально в случае стоянки машин борт к борту (например, на придомовой территории или в паркинге).

Таким образом, большинство опытных водителей знает, что если автомобили припаркованы очень близко друг к другу, то при выходе из машины часто происходят столкновения дверей с крыльями, что приводит к повреждению лакокрасочного покрытия, включая сколы и возможную коррозию.

Когда же автомобили (благодаря удлиненным зеркалам) паркуются с несколько большим боковым зазором, вероятность того, что один автомобиль заденет дверью неловкого товарища или его пассажира, значительно снижается. Именно поэтому опытные водители оставляют "стебли" зеркал выдвинутыми.

В то же время когда автомобиль припаркован параллельно бордюру на улице, складывание зеркал — благо. Как минимум того из них, что оказывается обращенным к проезжей части: чтобы торчащий "лопух" не снес лихач. Кроме того, на раскрытое зеркало летит грязь из-под колес движущегося транспорта и некому из водителей не понравится потом оттирать засохшие потеки дорожной гадости с зеркала.

Читайте также:

Госслужащих уже предупредили: кому нужно готовиться к отмене премий

Зеленский дал ответ на громкую статью Залужного о ситуации на фронте: что сказал президент

Лучше быть осторожным: когда на самом деле нужно прогревать автомобиль. Не повторяйте эту ошибку

Для чего за границей некоторым водителям на дверь машины вешают огромную присоску. Фото