Польша столкнулась с серьезным недостатком рабочей силы, особенно в поиске работников на физически тяжелые работы.

Эту проблему поднимает Миграционная платформа EWL.

В августе, работодатели в Польше объявили о наличии 92,8 тысяч рабочих вакансий. Однако, найти подходящих работников стало трудной задачей, даже несмотря на то, что традиционно в сентябре украинцы уезжают за границу для работы и возвращаются домой на новогодние праздники. Сейчас у Польши начался сезон производства, и предложений работы много, но найти работников сложно.

Существует несколько причин этого недостатка кадров. Одной из них является запрет на выезд украинских мужчин за границу. Также украинцам стало легче получать доступ к рынкам труда в других странах ЕС, таких как Германия и Нидерланды, и они активно этим пользуются.

С начала августа 2022 года около 350 тысяч человек покинули Польшу. Работники из Азии и Латинской Америки, которых начали приглашать на работу в Польше, пока не могут полностью заполнить открытые вакансии.

Самые многочисленные вакансии в Польше сосредоточены в сфере логистики, особенно в упаковке и сортировке товаров, так как приближаются рождественские праздники. Также есть много предложений на простые физические работы в секторах электроники, пищевой и перерабатывающей промышленности. Минимальная оплата для таких работ составляет 21-23 злотых в час, и работники могут заработать около 4-4,5 тысяч злотых в месяц на руки.

По данным Польского агентства развития предпринимательства (PARP), в период с октября по декабрь 2023 года 33% компаний планируют увеличить количество сотрудников, 47% не ожидают изменений, а 16% планируют сокращение рабочих мест. Уровень безработицы в Польше оставался на уровне 5% в августе 2023 года, и это один из самых низких показателей в Европе. Кадровая нехватка остается серьезной проблемой для развития польских предприятий.

Средняя месячная зарплата в Польше в августе 2023 года составила около 7369 злотых. Кроме того, в Польше планируется увеличение минимальной оплаты труда, начиная с января 2024 года и с июля 2024 года.

Следовательно, Польша столкнулась с дефицитом рабочей силы, что осложнило поиск работников для физических работ. Это связано с запретом на выезд украинских мужчин за границу и более легким доступом граждан Украины к рабочим местам в других странах ЕС. Несмотря на набор рабочей силы из Азии и Латинской Америки, множество вакансий остаются не заполненными. Множество предложений работы сосредоточено в сфере логистики и простых физических работах в различных отраслях. Уровень безработицы остается низким, что создает проблемы для польских работодателей. Зарплаты в стране достаточно высокие, и планируется их дополнительное увеличение.

Читайте также:

Срочно двигайте в лес, пока конкуренты все не собрали: какие грибы можно собирать в октябре в Украине

Даже вывозят детей в Карпаты: украинцам предлагают новую гуманитарную помощь. Как оформить и кто может претендовать

Скользкая дорога вас больше не напугает: как правильно выбрать зимнюю резину для автомобиля