Если верить российским социологам и политологам, то 76% россиян говорят, что не готовы принимать участие в любых акциях протеста. Похоже, российские граждане знают, что в противостоянии государству с его огромной машиной подавления у них нет никаких шансов. Недаром в русском языке есть выражение: "Против лома нет приема".

И правда, если критично проанализировать российское общество, то очевидно, что все россияне понимают, что в отношениях с государством они никто и звать их никак. Те же, кто так жить не может, выбирают бегство – самый простой выход, наименее рискованный и наименее дорогостоящий. А причина этому одна - многолетняя политика "зачисток" показала свою эфективность.

Так, многие военные эксперты уверены, что в случае с Пригожиным именно Владимир Путин отдал распоряжение Минобороны о том, что самолет Пригожина нужно сбить. Военные исследователи считают, что с его стороны это была попытка утвердить свое доминирование и месть за унижение 24 июня.

А еще 23 августа прокремлевские СМИ сообщали о формальном отстранении генерала Сергея Суровикина от командования ВКС РФ из-за дружбы с создателем ЧВК "Вагнер", что тоже выглядит как месть.

Кстати, после ликвидации Евгения Пригожина в РФ не исключено устранение и других крупных фигур. Об этом в интервью Главреду заявил журналист и публицист Александр Сотник.

"Кто следующий? Кто угодно. Кто войдёт в резонанс с мохнатиками", - подчеркнул он.

В этом контексте он напомнил о том, что Игоря Гиркина российские силовики уже "спрятали подальше".

"У Гиркина, конечно, тоже очень отягощённая биография, но его спрятали, чтобы, не дай Бог, не появился какой-нибудь отчаянный харизматик, который может повести за собой", - пояснил он.

Вместе с тем собеседник считает, что потенциальными кандидатами на устранение в РФ могут быть противники режима диктатора Владимира Путина.

"Сейчас Путин будет проводить отчаянную чистку, будет зачищать всех, кого только сможет. Если он до сих пор не зачистил Ковальчуков, значит, есть какие-то веские причины, по которым он не может этого сделать. Так же себя в относительной безопасности чувствует и Сергей Борисович Королёв, заместитель Бортникова, но играющий против Бортникова. Поэтому будем наблюдать, кто следующий", - уверен Сотник.

Читайте также:

Путину придется прекратить вторжение в Украину: в США рассказали, к чему приведет контрнаступление ВСУ

Главную бабку Путина разыграли по телефону: она предала Кремль и прокричала "Слава Украине". Видео

Москва не защищена от ударов, Путин приказал посадить генерала, ответственного за ПВО

После допроса, который Путин устроил в прямом эфире, чиновник даже забыл, как пить воду из стакана. Видео