В случае трудоустройства пенсионеры должны уведомить об этом Пенсионный фонд во избежание отчислений по пенсионным выплатам. Сделать это следует в течение 10 дней после трудоустройства.

В противном случае может возникнуть так называемая подписка на пенсию, то есть выплата большего размера, чем это предусмотрено, ведь трудоустройство пенсионера влияет на его право на получение разнообразных доплат, надбавок и повышений. Речь идет, в частности, об утрате права на доплаты при увеличении прожиточного минимума для граждан, потерявших трудоспособность, при получении надбавок при содержании ребенка до 18 лет, при получении пенсии за выслугу лет.

В случае подписки на излишек средств будут взиматься с пенсионера на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда или в судебном порядке. Это предусмотрено ч. 1 ст. 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Сообщить о трудоустройстве и избежать отчислений можно в том числе и онлайн через вебпортал электронных услуг ПФУ. Для этого:

1. Войдите на веб-портал с помощью квалифицированной электронной подписи или ID-банкинга .
2. В левом боковом меню выберите пункт «Пенсионерам» – «Заявление на перерасчет пенсии».
3. Заполните поля заявления и подгрузите сканкопии необходимых документов.
4. Щелкните «Оформить заявление».
5. Подпишите заявление КЭП и отправьте его в ПФУ

Несообщение или несвоевременное уведомление о трудоустройстве приводит к незаконным выплатам пенсионных средств, подлежащих возврату органам Пенсионного фонда.

Напомним, что в случае трудоустройства перестают начисляться и не выплачиваются:

  • надбавки на нетрудоспособных членов семьи;
  • пенсии лицам с инвалидностью в размере пенсии по возрасту инвалидам ІІ и ІІІ группы до достижения пенсионного возраста;
  • пенсии по выслуге лет (в случае работы на должностях, дающих право на этот вид пенсии);
  • пенсии по потере кормильца в период осуществления ухода за ребенком (детями) умершего кормильца до восьмилетнего возраста;
  • социальные пенсии и т.д.

О дате трудоустройства, увольнении, прекращении регистрации предпринимательской деятельности пенсионеры сообщают органы Пенсионного фонда исключительно путем подачи заявления.

Документы, подтверждающие, что человек не работает:

  • профессиональная лицензия;
  • индивидуальные сведения о застрахованном лице, предоставляемые отделом персонифицированного учета;
  • сведения об отсутствии информации о государственной регистрации физического лица – предпринимателя по имеющимся в органе, назначающему пенсию, данным.

Читайте также:

В пиджаке, галстуке и кроссовках "Абибас": Кадыров едет в Киев на разборки с СБУ

Кому нельзя носить золото и серебро: названные опасности

Не стало легенды культового сериала Беверли-Хиллз, 90210. Его любили все