Бывалые огородники приметили: проращивание картофеля перед посадкой — простой и популярный способ повышения урожайности. К тому же это легко реализовать у себя дома, а пророщенный картофель можно дополнительно разрезать, чтобы увеличить количество посевного материала.

И правда, чтобы урожай картофеля был действительно впечатляющим, а время и силы не были потрачены впустую, нужно знать особенности агротехники этой культуры.

Так, проращивание семенного картофеля - процедура необязательная, но очень полезная. Вот какие у неё преимущества:

  • ускоряет вегетационный период;
  • позволяет получить урожай на 2-3 недели раньше;
  • отбраковывает некачественный материал - плохие клубни не дадут ростков;
  • как следствие предыдущего пункта - значительно повышает урожайность.

Существует два основных способа проращивания картофеля: светлый и темный.

Однако, для начала, несмотря на способ проращивания, следует изучить семенной материал на предмет повреждений, гнилостных поражений или проявлений заболеваний, после чего отделить здоровый картофель от повреждённого и обработать специальными химическими элементами от паразитов. Хранить такую картошку вместе нельзя, иначе заболевания и поражения перейдут на целые клубни, что повлияет на здоровье клубней, а соответственно, и на количество урожая.

Итак, чтобы прорастить картофель перед посадкой на свету, удобно использовать яичные лотки. Это позволит стеблям расти вертикально и предотвратит повреждение тонких побегов.

Для проращивания картофеля на посадку нужно поместить семенные клубни в углубления глазками вверх. Далее оставьте клубни в светлом и теплом помещении, где температура не опускается ниже +18° днем и +12° ночью. Картофель готов к посадке примерно через месяц, когда ростки достигнут длины около 3 см.

Минусы способа: если освещение и тепло будут недостаточными, то ростки вырастут слабыми и тонкими.

А вот проращивание картофеля в темноте не требует постоянного освещения и тепла. Для этого способа выложите посевной материал на влажные опилки или мокрый песок. Поставьте ящик в темном и прохладном месте, и подождите 1 месяц.

Пророщенную картошку нарезают примерно за 2 недели до посадки на участок. За это время разрезанные клубни покроются корочкой, которая предотвратит гниение.

Как быстро и правильно прорастить картофель
За 3-4 дня до посадки нужно прогреть клубни при температуре 35-40°С. Это способствует пробуждению почек и быстрому появлению всходов.

Читайте также:

Что нужно сделать, чтобы картошка не прорастала весной: хитрость, о которой не все знают

Старинный метод наших прадедов: как вырастить картошку размером с кулак. Весь секрет в простом средстве

Весной ее придется выбрасывать: из-за каких ошибок картошка в погребе может сгнить

Отварили картошку - не выливайте воду. Как она вам может пригодиться. Простые хитрости