Представитель Главного разведывательного управления Минобороны Андрей Юсов подчеркнул необходимость усиления поддержки ПВО Украины, учитывая возможность массированных ракетных ударов в зимний период.

Об этом пишет «zn»

Он подчеркнул сохраняющуюся угрозу, исходящую от России, которая сохраняет способность производить различное вооружение, что представляет собой серьезный вызов безопасности Украины и коалиции, поддерживающей Украину. Укрепление противовоздушной обороны определено в качестве главного приоритета в ответ на этот вызов.

Юсов отметил, что РФ до сих пор обладает значительным количеством старых советских вооружений, в том числе бронетехники. Хотя у России есть возможность восстанавливать и производить оружие, этот процесс сдерживается ограничениями по объемам, что указывает на то, что не все можно быстро реактивировать, восстановить и модернизировать.

Что касается ракетных резервов, Юсов отметил снижение по сравнению с предыдущими периодами, но угроза украинской гражданской и энергетической инфраструктуре сохраняется, особенно за счет потенциального применения массированных комбинированных ударов с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и ракет.

«Российская Федерация может восстанавливать количество вооружения и делает это, но не в тех объемах, в которых хотела бы», - отметил он, заметив, что не все подлежит быстрой расконсервации, восстановлению и модернизации.

По оценкам Главного разведывательного управления, Россия может производить около 100 ракет в месяц, что предполагает потенциальное накопление до 900 высокоточных ракет большой дальности к наступлению зимы.

Читайте также:

Сытно, аппетитно и богато: рецепт украинского пирога с мясом, помидорами и сыром

Появилось новогоднее расписания поездов: что нужно знать

Как нужно укрыть розы, чтобы спасти их от холода и от мышей: это простое средство вам поможет