Бойлер — это устройство, предназначенное для подогрева воды при помощи электрического нагревательного элемента, известного как ТЭН.

Такое устройство пригодно в тех случаях, когда постоянного или регулярного доступа к горячей воде нет. Однако для обеспечения долгой и бесперебойной работы бойлера необходимо правильно ухаживать за ним и периодически проводить профилактику.

Плохое качество воды оказывает негативное воздействие на работу бойлера. При нагревании воды происходит изменение её химического состава, что может повредить любой нагревательный элемент, включая ТЭН.

Это может привести к образованию накипи в бойлере, что в свою очередь снижает его эффективность и может даже привести к поломке. Поэтому регулярная очистка нагревательного элемента от накипи является неотъемлемой частью обслуживания бойлера.

Очистку можно проводить двумя основными способами: механическим и химическим.

Механический способ более трудоемкий и сложный, так как существует риск повреждения изоляции нагревательного элемента при демонтаже ТЭНа. В то время как химический метод более прост и доступен для самостоятельного проведения. Для этого достаточно приобрести специальное чистящее средство или воспользоваться имеющимися в доме продуктами, такими как уксус, лимонная кислота или средство для удаления накипи из чайников.

Процедура очистки бойлера в домашних условиях включает следующие шаги:

  1. Отключите бойлер от электросети, извлеките кабель из розетки.
  2. Перекройте подачу холодной воды к бойлеру.
  3. Отсоедините шланг, через который подается холодная вода, и опустите его в ванну или емкость.
  4. Наденьте на шланг подачи холодной воды специальный клапан-предохранитель.
  5. Откройте краны бойлера и освободите предохранитель обратного клапана.
  6. Откройте горячую воду в ванной и на кухне.
  7. Дождитесь, пока вся вода вытечет из бойлера, затем тщательно продуйте шланг холодной воды с помощью воздуха, пока не услышите звук бульканья.
  8. Раскрутите дно бойлера, аккуратно выньте анод и ТЭН.
  9. Обработайте бойлер специальным чистящим средством или приготовленным раствором и дайте ему выстояться 20-30 минут для растворения накипи.
  10. После этого соберите бойлер, подключите его к водопроводу и запустите в работу.

Важно помнить, что очистку бойлера от накипи рекомендуется проводить хотя бы раз в год для поддержания его эффективной работы.

Читайте также: