Вот уже более месяца Россия массированно бьет по Украине иранскими дронами-камикадзе. Так, впервые информация о применении такого вида оружия подтвердилась в сентябре, когда Вооруженные силы сбили такой дрон в районе Купянска Харьковской области. С тех пор дроны применяются для ударов по объектам критической инфраструктуры, в том числе энергетической. США решили помочь украинцам защититься от этой напасти.

Так, стало известно, что Министерство обороны США пытается ускорить доставку в Украину двух передовых зенитно-ракетных комплексов NASAMS на фоне атак дронов-камикадзе Shahed-136 (Шахед), которые Россия получила от Ирана.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на представителя Пентагона.

В последнее время РФ все чаще применяет иранские дроны для ударов по украинским городам и инфраструктуре. Поэтому США и их союзники пытаются помочь Украине построить комплексную систему противовоздушной и противоракетной обороны, чтобы защититься и от этих беспилотников.

По оценкам Пентагона, Россия могла получить от Ирана сотни дронов.

Представитель Министерства обороны США сообщил CNN, что Пентагон сейчас пытается ускорить поставки Украине двух систем NASAMS. В общей сложности Вашингтон планирует передать восемь таких комплексов.

Эти системы производит американская компания Raytheon в сотрудничестве с норвежской Kongsberg Defense and Aerospace.

В настоящее время США надеются завершить производство двух систем NASAMS к концу октября или к началу ноября. Это, вероятно, на месяц раньше, чем планировалось изначально.

После этого комплексы нужно будет транспортировать в Украину. Как отмечает CNN, системы NASAMS доставят в соседнюю с нашей страну, а затем доставят в Украину.

Читайте также:

В украинской разведке рассказали, когда в России начнутся уличные восстания: от Путина открестятся

Критическая ситуация: по всей Украине могут отключить свет и воду. У Зеленского предупредили

Придется думать о мире: Зеленский рассказал, что ждет Россию в ближайшее время