Несмотря на временные трудности в отношениях между Польшей и Украиной, важно подчеркнуть, что польское правительство проявляет внимание и заботу по отношению к украинским гражданам, находящимся на ее территории. Эти отношения характеризуются не только отсутствием ограничений в правах украинцев, но и инициативами по предоставлению различных форм помощи, включая финансовую.

Существует три категории украинцев, которые могут рассчитывать на денежную поддержку:

  1. Лица, приехавшие в Польшу впервые после 15 февраля 2023 года и получившие уникальный идентификационный номер (PESEL) со статусом UKR.

  2. Лица, которые ранее не получали финансовой помощи на базовые нужды от гуманитарных организаций в Польше.

  3. Группы в уязвимом положении, включая пенсионеров старше 60 лет, людей с инвалидностью, одиноких родителей с двумя или более детьми, беременных или кормящих матерей с двумя детьми, а также лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи с соответствующей документацией.

Важно отметить, что процесс предоставления финансовой помощи будет реализовываться не во всех регионах Польши, а лишь в определенных городах и их окрестностях, таких как Варшава, Щецин, Люблин, Торуни, Быдгощ, Вроцлав, Познань, Катовице и Лодзь.

Предоставление помощи будет растянуто на три месяца и составит 820 злотых на одного человека, при условии, что в семье не более пятерых членов. Эта инициатива представляет собой практическую поддержку и проявление солидарности со стороны Польши в сложный период для украинцев, находящихся на ее территории.