Не зря, при военном положении вводится комендантский час и режим светомаскировки. В этом есть смысл, особенно в прифронтовых городах. Да и на любой войне дисциплина – залог победы.

Именно потому, в Верховную Раду внесли законопроект № 8096 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о нарушении отдельных требований или невыполнении мер правового режима военного положения». Подробнее об этом информирует сайт «НаПенсии».

Данный законопроект обязывает внести в Кодекс Украины об административных правонарушении статью, согласно которой будет производиться административная ответственность за нарушение мер военного времени. Собственно, это будут штрафы.

И так, за нарушение комендантского часа предлагается внедрить штраф в размере от 20 до 40 необлагаемых налогом минимумов (340-680 гривен) или общественные работы на срок от 20-40 часов.

А вот за нарушение режима светомаскирования есть несколько вариантов наказания.

  • предупреждение;
  • наложение штрафа на граждан 30-50 необлагаемых налогом минимумов (510 – 850 гривен);
  • общественные работы сроком 30-40 часов.

Должностные лица при этом заплатят штраф побольше – от 850 до 1 700 гривен, или исправительные работы на срок до 6 месяцев.

В случае, если нарушитель повторит правонарушение в течение года, тогда:

  1. для граждан: штраф 50-100 необлагаемых налогом минимумов или общественные работы 40-60 часов;
  2. для должностных лиц: штраф 100-200 необлагаемых налогом минимумов или исправительные работы от 6 месяцев до 1 года.

Также, полиция будет получать право при выявлении правонарушения задерживать до 3 часов для составления протокола, до 3 суток для установления личности или выяснения обстоятельств правонарушения.

А если нарушение режима светомаскировки повлечет гибель людей или другие тяжкие последствия – лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Читайте также: