В 2024 году ожидается увеличение популярности долгосрочных гривневых депозитов со сроком до 1,5–2 лет. В начале года преобладают краткосрочные вложения на 3–6 месяцев, составляя более 50% общего объема депозитов. Однако во второй половине года прогнозируется увеличение привлекательности долгосрочных вкладов.

Об этом пишет "24 канал".

Депозиты в гривне предоставляют в среднем 14–14,5% годовых, исходя из срока размещения. Начиная со второй половины января, банки могут уменьшить доходность на 0,5–1,5%, снизив ставки до 13,5–14% годовых на короткие вклады и 13–13,5% годовых на вложения сроком от 9 месяцев до 1 года.

Дмитрий Замотаев, директор департамента розничного бизнеса ГЛОБУС БАНКА, отмечает, что гривневые депозиты будут оставаться привлекательным инструментом для сохранения и приумножения средств граждан, учитывая их получаемый доход и чистую прибыль.

Депозитные ставки будут зависеть от нескольких факторов, включая уровень ставок по 3-месячным депозитным сертификатам, уровень инфляции и общую экономическую ситуацию. Положительная динамика в экономике может способствовать коррекции учетных ставок и снижению ставок по депозитным сертификатам.

Прогнозируется увеличение количества новых вкладов в 2024 году на 20–25% по сравнению с предыдущим годом. Большинство этих вкладов (40–45%) будут на коротких сроках от 3 до 6 месяцев, в то время как вклады сроком от 9 месяцев до 1 года составят около 35%. Валютные депозиты оцениваются в 15–18%, а гривневые вложения сроком более года — в 5–7%.

В валютном сегменте ожидается стабильность, средние ставки по долларовым вкладам будут около 1,8% годовых, а по евро не превысят 1,5% годовых.

Банки будут акцентировано развивать гривневые депозиты, предоставляя клиентам достойный доход, который будет превышать инфляцию. При возможном снижении инфляции ставки по гривневым депозитам могут уменьшиться до 12–10% годовых, но "чистая" прибыль вкладчиков сохранится на уровне 4–5%.

Читайте также:

Ну вот и дождались: в Украине изменят ставки по кредитам и депозитам. К чему готовиться

С деньгами могут возникнуть проблемы: кто из украинцев рискует остаться без пенсии в январе

Лучше об этом знать заранее: правительство будет учить украинцев, как жить только на свои деньги