С наступлением зимы многие водители забывают об очень важных вещах, которым следовало бы уделить внимание еще до наступления холодов и в результате сталкиваются с неприятностями. И правда, зимнее вождение считается серьезным испытанием как для автомобиля, так и для самого водителя. К тому же неблагоприятные погодные условия повышают риск аварийности.

Ошибка первая. Несвоевременная смена резины

Обязательно нужно с наступлением холодов переобуть автомобиль с летней резины на зимнюю, более мягкую с мелким рельефом покрышки. Игнорирование этого правила становится причиной сотен ДТП часто с летальным исходом во время зимнего вождения. Так, на сегодняшний день в Украине действует постановление КМУ о зимней резине, согласно которому с 1 ноября по 1 апреля на всех транспортных средствах должна стоять зимняя резина.

А вот неопытным водителям менять шины на зимние можно не дожидаясь морозов. Менять летнюю резину на зимнюю можно уже тогда, когда среднесуточная температура опустится до +7°. Обычно такой период наступает в конце октября или начале ноября.

Ошибка вторая. Разряженный аккумулятор

Еще осенью до холодов, рекомендуется провести полноценное восстановление и подзарядку автомобильного аккумулятора. Для этого подойдет любое современное зарядное устройство, идеально, если оно оснащено режимом десульфатации, это позволит повысить ресурс и эффективность работы даже старых батарей, которые эксплуатировались уже год или даже больше. Если же после профилактического заряда батарея не способна стабильно работать, то лучше купить новый аккумулятор. Это поможет избежать внезапного отказа при первом же заморозке.

Ошибка третья. Использование старых автомобильных дворников

Если дворники стали оставлять сильные разводы, полосы или просто размазывают грязь, не убирая ее, это может привести к очень неприятным последствиям. Не стоит это игнорировать.

Полезные советы для зимнего вождения:

  • Соблюдайте дистанцию до авто, находящегося впереди.
  • Не превышайте скорость.
  • Следите за обстановкой на дороге.
  • Приближаясь к переходу, сбавьте скорость. Пешеход может появится внезапно, а тормозить на скользкой дороге очень трудно.
  • При плохой видимости, вечером едьте, включив ближний свет фар, противотуманные фонари.

Читайте также:

На таких вагосы из GTA 5 рассекают: в сети показали уникальный тюнинг Запорожца

О таком мечтают в каждом селе: украинец показал, как выглядит тюнингованный ЗИЛ советских времен

Король колхозных дискотек: украинец показал, как может выглядеть "горбатый" ЗАЗ в необычном тюнинге

Лучше танка: в сети показали, как выглядит Запорожец после тюнинга