Заболеваемость коронавирусом в Украине значительно сократилась. Эпидемиологи называют этот период "хвостом пандемии". Улучшенная статистика позволила частным клиникам проводить закрытие ковидных отделений. Про ситуацию подробнее рассказала Ольга Голубовская, ведущий киевский инфекционист в Украине.

Об этом Ольга Голубовская написала на своей странице в Facebook.

Стоит сказать, что Ольга Голубовская внештатный специалист Минздрава Украины.

По словам инфекциониста число больных коронавирусом ощутимо уменьшилось. Положительная динамика позволила частным клиникам закрывать отделения специализирующиеся на Covid-19.

Городские отделения также освободились на треть. Однако, отделения интенсивной терапии все еще переполнены.

Сейчас в интенсивной терапии в основном находятся больные в возрасте 60-75 лет. О чем говорит снижение возрастной группы больных пока рано сказать, отмечает Ольга Голубовская.

Пока можно сказать, что такая картина обычно наблюдается, когда эпидемия движется к концу. Также такое происходит в конце сезона высокой заболеваемости. То есть говорить о завершении пандемии еще рано.

Также не стоит забывать, что высок риск бразильского варианта. Когда новый вариант вируса попал в США, в этой стране система здравоохранения получила коллапс, уточняет Ольга Голубовская.

Уточним, что на 8-10 февраля в столице Украины запланирован всеукраинский форум, который будет посвящен пандемии COVID и ее развития в нашей стране.

Президент Украины Владимир Зеленский, а также Премьер-министр Денис Шмыгаль, планируют принять участие в данном форуме.

Согласно планам Министерства здравоохранения Украины уже до сентября 2021 планируется завершить четыре этапа по вакцинации наших граждан.

Ранее Hyser писал, медик объяснил, что будет при повторном заражении коронавирусом.

Также портал писал, что в Украине скоро стартует вакцинация от коронавируса, стало известно, где можно записаться на прививку.

Напоминаем, поклонники простились с известным актером, которого сгубил коронавирус.