Во времена СССР никого не удивляло наличие соли в подсолнечном масле на кухнях в украинских домах, как сейчас, а было результатом одного из лайфхаков мудрых украинок.

Никто не станет отрицать, что растительное масло – продукт, который используется на кухне практически ежедневно: для жарки, тушения, приготовления салатов.

В наше время оно выпускается в герметичной таре и его можно без проблем купить в любое время в каждом супермаркете, поэтому нет надобности делать больших запасов впрок.

А вот во времена СССР в магазинах продавали подсолнечное масло нерафинированное и с запахом. Более того, его продавали на розлив. Подходишь к прилавку и продавщица из огромной алюминиевой кастрюли большим половником в виде литровой алюминиевой кружки с длиной ручкой наливала в трех литровую банку либо в бутылку через воронку масло.

В отделе стоял устойчивый запах этого самого подсолнечного масла. Да и дома аромат масла всегда присутствовал, когда кто-то что-то готовил, жарил рыбу на сковородке или делал салат.

Не удивительно, что опытные хозяйки в те времена в подсолнечное масло обязательно добавляли соль, для того чтобы дольше хранить большие запасы, а также чтобы масло не начинало горчить и портиться.

Кстати, масло быстрее испортится и приобретет неприятный привкус из-за частых высоких температур. Именно поэтому любое подсолнечное масло нельзя хранить рядом с плитой или в кухонном шкафчике, на который попадают солнечные лучи.

Так, оптимальное место для подсолнечного масла – прохладное и защищенное от света. Идеальная температура хранения для масла: +10...+15°С.

А чтобы продлить срок хранения масла, продукт лучше всего хранить в стеклянной таре. Срок хранения подсолнечного масла в закрытой бутылке составляет один год, а вот после открывания тары сроки заметно сокращаются - до 4 недель.

Читайте также:

Как отличить качественное сливочное масло от подделки: эти хитрости должен знать каждый

Результат вас точно удивит: для чего лимон сразу после покупки нужно протереть подсолнечным маслом

Не все хозяйки это знают: как хранить сливочное масло, чтобы оно не портилось несколько недель

Как очень быстро отличить натуральное сливочное масло от подделки: простые хитрости