Цены на картошку в Украине продолжают стремительно расти, достигая рекордных значений и ставя этот овощ в ряды "золотых" продуктов на рынке.

В настоящее время стоимость картошки выросла в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и, судя по прогнозам рыночных участников, этот тренд продолжится весной, приводя к новым ценовым рекордам.

Об этом сообщает today.ua.

На текущей неделе цены на картошку повысились еще на 12%, достигая отметки от 18 до 25 гривен за килограмм. Аналитики проекта EastFruit указывают на ограниченное предложение картошки из-за низкого уровня урожая во многих регионах, а также на недостаточное качество собранной продукции.

Одним из факторов, влияющих на высокие цены, является импорт картошки. Из-за нехватки местного товара начались активные закупки из Польши, где цены на картошку на 20% ниже, чем в Украине. Однако даже этот импортный вариант не избежал подорожания из-за растущего спроса.

Фермеры высказывают опасения относительно дальнейшего роста цен.

Они отмечают, что картошку на внутреннем рынке предлагают по ценам, превышающим в четыре раза те, что были в январе прошлого года. Прогнозы о дефиците в местных хозяйствах только усугубляют ситуацию.

Экономист Андрей Ярмак из инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН подчеркивает, "Оптовые цены на картофель в Украине являются самыми высокими за всю историю как в гривне, так и в пересчете на доллары или евро. Оптовая цена на качественный свежий картофель в Украине взлетела на 40% и превысила уровень цен в соседних странах Евросоюза, что сделало импорт картофеля экономически целесообразным".

Согласно данным портала "Минфин", цены на картошку прошлого урожая за месяц выросли с 17,38 гривен за килограмм до 24,40 гривен за килограмм. Средняя цена на молодой картофель выросла еще значительнее, достигнув 34,90 гривен за килограмм.

Эти изменения означают серьезное удорожание для потребителей, по сравнению с декабрем прошлого года.

Читайте также: