Еще одно государство готовится усиливать свою армию из-за геополитических вызовов.

Об этом заявил вице-премьер Польши Ярослав Качиньский, пишет "Главком" со ссылкой на Associated Press.

Для осуществления задуманного политик предложил принять соответствующий законопроект, согласно которому возрастет оборонный бюджет Польши. Также документ подразумевает рост численности армии в два раза - минимум до 250 тысяч военных и 50 тысяч резервистов.

В качестве примера Качиньский привел "имперские амбиции России" и "гибридную войну", которую Беларусь ведет против Польши и других стран ЕС с использованием беженцев.

"Если мы хотим избежать худшего, а именно войны, мы должны действовать в соответствии со старым правилом: "Хочешь мира, готовься к войне", – заявил Качиньский, имея ввиду увеличение возможностей Польши "эффективно защищаться в течение длительного времени".

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский, фото: m.delfi.lt

Заместитель премьер-министра, который, бесспорно, является самым влиятельным политиком в Польше, считает, что государство должно иметь серьезную сдерживающую силу.

А не так давно Качиньский заявил, что Российская Федерация ведет многоступенчатую гибридную войну против его государства. Он уверен, что Россия действует в двух направлениях - это польско-белорусская граница и сама Варшава.

Отметим, что войска Польши состоят из сухопутных войск, военно-морских, военно-воздушных сил, специальных войск и войск территориалной обороны.

Ранее Hyser писал о том, что мольфары напророчили беду и назвали даты.

Также Hyser сообщал, что "путинская" власть придумала, как прикрыть Крым.

Напомним, что Порошенко в черной форме показал, как тренируется с украинскими воинами.