Компания Google планирует изымать налоги с YouTube-блогеров по всему миру за просмотр их роликов на территории США.

Сообщается, что налог будет идти в казну Соединенных Штатов, пишет "страница поддержки видеохостинга YouTube".

Данные нововведения должны вступить в силу уже текущим летом. Компания Google до конца мая 2021 года потребовала от своих авторов предоставить всю необходимую налоговую информацию. Если блогер не предоставит необходимые данные, с его доходов автоматически будут удержаны 24%.

При этом уточняется, что налогом будет облагаться только та часть дохода, которая была получена от американской аудитории ролика. Требования к удержанию налогов могут различаться в зависимости от страны проживания, наличия права претендовать на льготы по налоговому соглашению и от того, кем является блоге – физическим лицом или компанией.

"Блогеры за пределами США: если вы отправляете налоговую информацию в США, ставки удержания составляют от 0 до 30% от доходов, полученных вами от зрителей в США, и зависят от того, имеет ли ваша страна отношения налогового соглашения с США", - рассказали в YouTube.

Напомним, что Кабинет министров Украины разработал законопроект, согласно которому в стране появится новый вид трудовых отношений – "нестандартный". Благодаря новому закону, украинцы-фрилансеры смогут заключать договоры на работу без фиксированного рабочего времени. И, естественно, нужно будет платить налоги.

Как отмечают эксперты, проблемы у фрилансеров возникают потому, что отношения с заказчиком очень часто не оформлены вообще или недооформлены.

Фрилансер не может рассчитывать на оплачиваемый больничный, отпуск, не имеет трудового стажа. Также сложно защитить свои права в рамках закона из-за несоответствующей формы трудовых отношений.

А согласно новому законопроекту о регулировании нестандартных форм трудовых взаимоотношений, может быть введена новая форма трудового договора – договор с нефиксированным рабочим временем.

Ранее Hyser писал о том, что власти хотят обязать украинцев платить новые налоги за дополнительный доход.

Также Hyser сообщал, что в Кабмине придумали, как заставить украинцев платить налоги.

Напомним, что украинцев предупредили о новых налогах на авто.