Экономические эксперты заявляют о том, что в начале 2022 года курс доллара начнет снижаться

Большинство украинцев уже на протяжении долгого времени ожидают, когда стоимость доллара начнет идти вниз. Экономический аналитик Concorde Capital Евгений Ахтырко дала порталу "OBOZREVATEL" комментарий, в котором заявила, что снижение стоимости доллара произойдет уже в январе 2022 года.

Так, по ее словам, в январе следующего года произойдёт спад экономической активности, который отразиться на курсе американской валюты в виде его снижения на 25 копеек, в связи с чем доллар будет стоить 27 гривен.

Эксперт отмечает, на сегодняшний день нет никаких серьезных причин для падения стоимости гривны пока нет, однако, в тот же момент, существуют некоторые психологические факторы, которые и удерживают ее курс по отношению к доллару на уровне 27,2 гривны. Дело в том, что на межбанке возникает тенденция к укреплению гривны, однако продавцы оказывают давление, за счет чего курс удерживается на одном уровне. Если это продолжится в дальнейшем, то курс так и останется неизменным.

Помимо этого, в январе традиционно наблюдается низкая бизнес-активность, то есть особого спроса на валюту не будет, за счет чего гривна сможет немного укрепиться. Эксперт предполагает, что рынок попытается вернуть курс на отметку в 27 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кого из украинцев ожидает повышение пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что украинским автолюбители в парламенте готовят поблажки.

Также "Hyser" писал, что в Украине взлетят цены на вино.