Угроза военного вторжения белорусских войск в Украину очень высока, это может произойти в любой момент и к этому нужно быть готовыми.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

"Я думаю, что здесь однозначно может быть российско-белорусское наступление, если оно состоится. Потому что сами белорусы вообще не хотят участвовать в этой войне.

Также вопрос в том, каким будет присутствие российских войск на территории Беларуси. Потому что при определенных условиях белорусы могут отказаться от войны и по-своему разобраться с Лукашенко, которого они, мягко говоря, не любят", - отмечает он.

По словам эксперта, белорусские военные могли бы сопротивляться приказам Лукашенко, если бы не присутствие в республике вооруженных сил России.

"Внутри белорусской армии и силовых структур могло бы быть сопротивление, если бы там не было российских войск. Но, к сожалению, российские войска там присутствуют и в этих условиях, думаю, никто не осмелится отказать этому самопровозглашенному президенту проводить пророссийскую политику.

Другое дело, что он и сам этого не желает. Почему он сказал о том, что он определил участие Беларуси в войне? Он это как раз сказал на фоне определенных успехов российской оккупационной армии. Ведь во время первого этапа, когда россиян выбивали с севера, он отмалчивался и даже весьма негативно оценивал российскую военную кампанию", - добавляет эксперт.

Бадрак также отметил, что Лукашенко на сегодняшний день "поднял голову" на фоне продвижения российских войск.

"Тот факт, что он сейчас поднял голову – это как раз связано с продвижением российской армии. И в таких условиях он может вступить в войну, хотя он понимает, что это для него вызов – выстоит он или нет. Кроме того, он видит, что позиция Китая изменилась в пользу России, что Франция и Германия готовы договариваться, что не так быстро в Украину поступает оружие", - резюмирует он.

Читайте также:

А вы готовы? Янукович, ударенный по голове венком, предлагает украинцам сдаться Путину.

Никто не ожидал: второй эта войны начнется на территории России. Эксперт рассказал, как рухнет Кремль.

Зеленский назвал сроки окончания войны. Он ничего не скрывает. Что нужно знать.