Украинских беженцев, проживающих на территории Польши, ждут серьезные изменения. Появились сведенья, что уже с 1 марта 2023 года водиться ряд изменений для украинских жителей в Польше.

Данную информацию разместили на портале «minfin», ссылаясь на польских законодателей.

Как известно, украинские переселенцы в Польше имеют особый статус - PESEL UKR. Этот статус дает право на социальную помощь и специальные льготы. Этот статут нужно было оформить на протяжении 30 дней с момента переезда в Польшу.

Важно сообщить, что теперь украинцев смогут лишать статуса PESEL UKR, а соответственно и соцпомощи. Например, если украинец покидает территорию Польши на 30 дней, то он теряет этот статус. Однако данный статус можно будет восстановить по возвращению в Польшу.

Кроме этого, изменения коснутся и очень популярной польской программы «40+». Это программа дает возможность украинским переселенцам получать питание и место для проживания. Поляки или украинцы, принявшие у себя беженца, могут получать 40 злотых в сутки в течение 120 дней.

Также с 1 марта 2023 года будет введена оплата за жилье для тех украинцев, которые коллективно проживают в специальных местах более 120 дней. Важно подчеркнуть, что раньше такого не было. Это говорит о том, что украинский беженец теперь будет вынужден платить 50% от стоимости, однако цена не должна быть выше 40 злотых за сутки. А вот если человек прожил в таком месте более 180 дней, то уплата будет выше – 75% от стоимости и не более 60 злотых за сутки.

Польше нужны работники: какие профессии больше всего востребованы. Кем можно устроиться

Сразу два фонда в Польше остановили выплаты украинцам. Что нужно знать