Адвокат Роман Симутин подчеркнул, что ТЦК и СП по закону обязаны предоставить отсрочку гражданину, обладающему соответствующим правом, поскольку это считается "императивной нормой", налагающей обязанность а не дискреционное право.

Об этом пишет «focus»

Симутин обратился к распространенной практике, когда ТЦК и СП часто отклоняют просьбы об отсрочке без прохождения военно-медицинского осмотра. На своем YouTube-канале он обсудил возможность обойти медицинское освидетельствование и добиться отсрочки.

Адвокат сообщил, что до сентября 2023 года TЦК предоставляла отсрочки по жалобам. Однако после этой даты произошел сдвиг, и военкоматы стали выдавать практически идентичные ответы на просьбы об отсрочке.

Ссылаясь на решение Запорожского окружного административного суда от 15 декабря 2023 года, Симутин подчеркнул, что суд счел отказ ТЦК предоставить отсрочку незаконным. В решении суда прямо указано, что ТЦК должен предоставить отсрочку, если гражданин имеет законное требование, подчеркнув, что это «императивная норма», налагающая обязательство.

Несмотря на такую юридическую позицию, Симутин предупредил, что действия мужчин могут потенциально нарушать правила воинского учета, что приведет к привлечению к ответственности по статье 210 Кодекса об административных правонарушениях.

Нарушения могут возникнуть в том случае, если лица не пройдут ВЛК или не обновят данные военного учета.

"ТЦК не имеет права отказать в предоставлении отсрочки, а сверка данных, отсрочка и ВЛК — это совершенно разные процессы", — подчеркнул Симутин.

Симутин пояснил, что TЦК не имеет полномочий отказывать в отсрочке, подчеркнув различие между процессами сверки данных, отсрочки и ВЛК.

Хотя Симутин признал сложность защиты права на отсрочку, он предупредил, что результат может не совпадать с ожиданиями человека.

Читайте также:

Американская летчица в звании лейтенанта стала мисс "Мисс Америка 2024". Фото красотки

Вкус просто изумительный: рецепт сырного салата с добавлением мандарина

Об этом знают не все водители: что нужно сделать, чтобы снег не налипал к колесным аркам