Цены на яблоки в Украине снизились в два раза по сравнению с 2020 годом

В Украине почти в двое выросли в цене огурцы по сравнению с июнем 2020 года и зашкаливают цены на клубнику и черешню. Но вместе с тем цены на яблоко остаются крайне низкими. В среднем популярные сорта яблок продаются вдвое дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает EastFruit.

Несмотря на ущерб от заморозков общий урожай яблока в Украине был довольно высоким, поэтому предложение на рынке превышало спрос. Как результат цены снизились и вряд ли повторят прошлогодние рекорды.
Прирост предложений яблока на рынке был настолько высоким, что его продажи в мае осложнились. При этом такая же ситуация наблюдалась не только в Украине, но и в других странах, где есть минимально необходимая инфраструктура для хранения яблока.

Не может реализовать яблока урожая 2020 года Молдова. Эта страна имеет доступ к рынку России, однако продать все остатки яблока из своих фруктохранилищ все равно не может. Причиной тому похожая ситуация и на российском рынке. Там также был высокий урожай, а помимо того фрукт импортировали из Турции, Ирана и других стран.

По словам экспертов снижение цен на яблоко этой весной наблюдалось во многих европейских странах, в частности в соседней Польше. Отмечается, что лучше всего с продажами у собственников яблока высокого качества. Но хоть продажи и увеличились цены при этом остались прежними. Серьезные трудности с реализацией чувствовали собственники, у которых яблоко не отличалось высокими качественными параметрами.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперты рассказали, как изменятся цены на сахар в сезон закруток.

Также наш портал информировал, что в сети сравнили цены на продукты в Украине и соседней Польше.

Напомним, что в Украине стремительно растут цены на популярное мясо. Всего за один год стоимость взлетела на целых 10%.