В столице Украины, возможно, введут "комендантский час"

О том, что в Киеве, вероятно, дополнят карантинные ограничения "локдауна", и в Верховной Раде Украины готовы к обсуждению такого сценария, сообщает издание "Сегодня".

Напомним, что со следующей недели в Киеве уже закрывают учебные заведения и детсады, а в городской общественный транспорт будут пропускать только по специальным документам. Помимо этого предприятия и учреждения обязаны будут перевести своих сотрудников на дистанционный формат работы или же предоставить оплачиваемые отпуска. Сфера общественного питания будет работать только при условии наличия доставки или выноса. Минимальный срок действия таких жестких мер - чуть больше 10 дней, до 16 апреля.

Однако, как стало известно журналистам "Сегодня", из собственных источников в МВД Украины, парламент в следующий вторник, 6 апреля, рассмотрит еще один вариант: полный запрет на перемещение в пределах города после 10 часов вечера. Причина такого нововведения все та же - критическая ситуация с ежедневным приростом в числе инфицированных коронавирусом.

Карантин, коллаж:Hyser
Карантин, коллаж: Hyser

Еще один информатор, на этот раз из Верховной Рады, заявил, что подобное развитие событий еще неделю назад даже не рассматривалось. Предполагалось, что для столицы Украины такое решение не являлось целесообразным. В частности, СБУ и СНБО не поддержали "комендантский час". Однако вопрос был снова поднят во вторник, 30 марта, и в парламенте готовы к принятию любых решений. Причина не только в росте числа заболевших - большие опасения вызывает большое число тяжелых случаев, на фоне негативных прогнозах об ухудшении общей ситуации. Таким образом, ввести обновленный "суперлокдаун", могут уже после 1 апреля.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, в каких немногочисленных областях Украины пока еще стабильная эпидемическая ситуация, если верить МОЗ и главному санитарному врачу Виктору Ляшко.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в Киеве запретят работу продуктовых ярмарок.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что помимо электронных паспортов и "паспортов вакцинации", для украинцев приготовили и электронные "больничные".