По статистике, Россия находится на 5-м месте в мире, после США, Бразилии, Индии и Мексике по общему числу смертей от COVID-19 за всю историю пандемии. Накануне стало известно еще об одной утрате.

Так, 19 декабря стало известно что на 74-м году жизни в Москве скончался режиссер Андрей Малюков. Скорбную весть сообщила в соцсетях его двоюродная сестра, актриса и режиссер Наталья Бондарчук.

Женщина призвала поклонников творчества режиссёра почтить его память просмотром фильмов кинематографиста, так как прощание с режиссёром проводиться не будет из-за распространения коронавируса.

"В последние годы он тяжело болел, но унес его из жизни ковид", - написала она в Facebook.

Друзья и коллеги вспоминают Малюкова как профессионала с большой буквы и верного друга.

"Скольких он вывел в люди! И меня вывел. Еще в 2003-м позвал делать первый совместный фильм "Дурная привычка" (2002)", - написал, например, Бурляев на своей странице в Facebook.

Кинодеятель из Новосибирска прославился картинами, воспевающими воинскую отвагу. Кроме того, он одним из первых в СССР снял фильм-катастрофу – "34 скорый".

Кстати, дебютный полнометражный фильм Малюкова "В зоне особого внимания", вышедший в 1977 году, был отмечен государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых и серебряной медалью имени Довженко.

В 90-х Андрей Малюков работал на телевидении, где снял такие сериалы, как "Империя под ударом", "Спецназ", "Диверсант", "Грозовые ворота", "Григорий Р", первый сезон "Побега", "Остаться в живых". Среди наиболее популярных его картин – работа "Мы из будущего", "Матч".