Белые яйца отличаются от коричневых в первую очередь цветом.

Украинские магазины представляют на своих прилавках и те, и те яйца, но коричневые, как правило, дороже. Стало известно, в чем же главное отличие коричневых куриных яиц от белых, пишет "Апостроф".

Названо главное отличие коричневых куриных яиц от белых, фото: 24 канал

По словам экспертов, все зависит от породы курицы. Так, птицы с белым оперением будут откладывать белые яйца, а с рыжевато-коричневым - коричневые. С этого следует сделать вывод, что между коричневыми и белыми яйцами никакой разницы нет, кроме цвета.

А вот дороже коричневые по тому, что более натуральные. Во всяком случае, есть такое мнение. Однако это большое заблуждение.

Эксперты объяснили почему коричневые яйца дороже белых, фото: 24 канал

На самом деле темные яйца выходят дороже, так как "коричневые" куры имеют больший размер и потребляют больше корма. К слову, цвет яичной скорлупы не имеет ничего общего с пищевой ценностью, качеством или вкусом продукта.

Стоит отметить и то, что по своей питательной ценности яйца схожи с куриным мясом. Но по стоимости яйца куда доступней, да и витаминов и минералов в них больше. В частности, речь идет о витаминах А, Е, D, K, В1, В2, В6, В12, ретиноле, кальции и железе, биотине и фолиевой кислоте, которые содержатся в яйцах. Ко всему прочему, человеческий организм лучше усваивает яйца, которые были термически обработаны, что тоже стоит учитывать.

Ранее "Hyser" писал о том, что на столах украинцев может исчезнуть любимый продукт, на что есть определенные причины.

Также наш портал сообщал, что была названа каша, которая должна быть в каждом доме, поскольку она очень полезна.

Напоминаем, что украинцам показали, в каких условиях изготавливают "детскую" колбасу. Это интересно.