С 1 января 2024 года в Украине военнослужащим будут сохранена доплата к зарплате за выполнение задач или пребывание на передовой.

Размер зарплат и доплат не подвергся изменениям с начала нового года, говорится в материале OBOZ.UA.

Сообщается, что величина заработной платы военного зависит, как от специальности военнослужащего, так и от того, какие задачи он выполняет и где.

К примеру:

  • Бойцы противовоздушной обороны и ракетных войск, а также артиллеристы, которые наносят удары противнику без пребывания в зоне боевых действий, получают 100 тысяч гривен. Эти выплаты начались с 29 сентября 2023 года, предоставляя таким военным более 30 тысяч гривен, которые они получали ранее.
  • Военные из командного и штабного состава, которые управляют частями и подразделениями, получают 50 тысяч гривен. Начисление началось с 29 сентября, прежде им выплачивали 30 тысяч гривен.
  • Военные, разминирующие территории вне зоны боевых действий, получают 30 тысяч гривен. Такие выплаты начали выплачивать с 29 сентября.
  • Стрелки, не участвующие в выполнении боевых задач, получат 20 587 гривен. В то время как стрелки, выполняющие боевые задачи, могут получать значительно больше – 50 587 гривен.

Таким образом, участники боевых действий получают самую высокую зарплату, достигая 120 587 гривен в месяц.

У военнослужащих, находящихся в составе Вооруженных Сил Украины, появилась возможность получения дополнительных финансовых средств в дополнение к своему регулярному ежемесячному военному жалованью за первый контракт.

Размер этих доплат зависит от воинского звания и регулируется соответствующим постановлением "О денежном довольствии военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц". Максимальные суммы выплат установлены для лиц офицерского состава.

Читайте также:

Должны выплатить больше 21 тысячи гривен: кто из военнослужащих получит такие выплаты

Сколько должны выплатить военнослужащему после его увольнения: важное разъяснение

Рада поддержала важный закон для военнослужащих: что теперь изменится в отпусках