Начиная с 1 февраля, в украинских супермаркетах полиэтиленовые пакеты перешли в разряд платных товаров. С 10 марта их полностью запретят для продажи.

Сеть супермаркетов АТБ пока что перешла на биоразлагаемые пакеты из кукурузного крахмала, а с марта запустит в оборот бумажную упаковку, пишет "today.ua".

Сейчас в сети супермаркетов можно приобрести крахмальные пакеты, полностью биоразлагаемые 240х420 мм, которые стоят по 1,60 гривен. Также имеются в продаже многоразовые эко-сумки по типу "майки" из материала спанбонд бежевого и темно-зеленого цвета 250х420 мм по 3,70 гривен.

В овощном отделе также можно приобрести пакеты, где сразу же в них положить продукцию. Однако с 10 марта их там не станет.

Пластик супермаркеты должны заменить на крахмальные пакеты и их бумажные аналоги. Согласно новому закону они также станут бесплатными.

По прогнозам экспертов, внедрение пакетов из новых материалов приведет к подорожанию продуктов, ведь их стоимость будет включена в стоимость товара.

Отметим, что крахмальные пакеты являются полностью биоразлагаемыми. При попадании в грунт, они полностью разлагаются в течение 12 месяцев, не нанося вред окружающей среде. Максимальный вес для таких пакетов равен 7 кг.

Крахмальные пакеты, фото: today.ua

В магазинах АТБ также можно приобрести сумки многоразового использования. Они продаются на кассах.

Сумка многоразовая АТБ, фото: imall.com

Как известно, в Европе и США пластиковые пакеты давно запретили использовать. Люди берут с собой в магазины многоразовые сумки или авоськи. Также они могут приклеить стикеры прямо на продукты и это кажется им не так уж неудобно.

Некоторые используют бесплатные картонные коробки, которые можно взять прямо на кассе. А часть людей приходят прямо со своими банками для сыпучих продуктов.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам подсказали, чем еще можно заменить пакеты в супермаркетах.

Также Hyser сообщал, что в Украине грядет повышение цен на основные продукты питания.

Напомним, что украинцам подсказали, что искать на этикетках продуктов.