Качественный и здоровый сон - большая редкость для обычного украинца. Война, финансовый кризис, огромное количество негативной информации, безработица, повышение цен, воздушные тревоги, "мопеды" и "колибры" - все это ухудшает психоэмоциональное состояние, а значит мешает сну.

Чуткий сон - еще одна проблема современности. Особенно это характерно людям, живущим в прифронтовых областях, которые от каждого шороха просыпаются и уже не могут заснуть.

Прежде чем прибегать к медицинской помощи, необходимо испробовать раличные методики и практики, которые помогут быстро уснуть.

Не ешьте прямо перед тем, как ложиться спать. Это вредно прежде всего для сердца. Да и заснуть на полный желудок практически невозможно.

Позанимайтесь расслабляющей йогой. Еще хорошо подойдут медитации или прослушивание успокаивающей музыки, в том числе "белого шума".

Проветрите комнату. Свежий прохладный воздух расширяет сосуды, от чего насыщает кровь кислородом. Это помогает быстрее расслабиться.

Уберите телефон подальше от кровати. Прежде всего, на телефон люди привыкли отвлекаться, листать соцсети, смотреть время.

Перед сном примите горячий душ или ванну. Работает точно так, как и с проветриванием комнаты, плюс еще и расслабляет.

Спите в носках. Врачи доказали, что если у человека холодные ноги, заснуть намного сложнее.

Читайте также:

Избавьте себя от проблем: почему нельзя пить кофе сразу после пробуждения

Если подходить с умом: эксперты рассказали, как правильно пить воду перед сном

Обычную изжогу можно спутать с сердечным приступом: как распознать беду