Фаршированные яйца всегда были любимой закуской многих. Ведь вкус всегда новый, в зависимости от начинки, и готовить их не составит особого труда - ни времени, ни средств.

Подробнее о том, как приготовить фаршированные яйца с крабовыми палочками, читайте в нашем материале.

Для приготовления фаршированных яиц с крабовыми палочками нам понадобится:

Яйца - 4 шт.
Крабовые палочки - 60 г
Рыбная закусочная паста (икра рыбная) - 100 г
Перец чёрный молотый - по вкусу

Способ приготовления фаршированных яиц с крабовыми палочками:

Для того чтобы сварить вкрутую яйца, необходимо налить в кастрюлю холодную воду, довести ее до кипения и варить яйца на небольшом огне в течение 10 минут. Затем остудить яйца, положив их в холодную воду, несколько раз меняя ее на свежую и холодную.

Аккуратно очистите яйца от скорлупы, сохраняя целостность белка. Разрежьте яйца на половинки вдоль и выньте желтки, положив их в миску. Разомните желтки с помощью вилки.

Чтобы приготовить начинку для яиц, необходимо измельчить крабовые палочки, очистив их от упаковочной пленки. Добавьте их к измельченным желткам. Также поместите в миску икорную намазку и перемешайте.

Теперь начинкой нафаршируйте половинки белков и выложите их на тарелку. Для того, чтобы блюдо выглядело аппетитно, можно на дно тарелки положить листья зеленого салата.

Сделайте финальный штрих, посыпав фаршированные яйца чёрным молотым перцем. Яйца, фаршированные крабовыми палочками и икрой, готовы к подаче! Это простое блюдо подойдет как для семейного обеда, так и для праздничного застолья, и обязательно порадует вас своим неповторимым вкусом.

Читайте также: