Гладиолус — представитель многолетних клубнелуковичных растений. Чтобы цветы каждый год радовали пышным цветением, особое внимание нужно уделять клубнелуковицам. И правда, осенью листья и стебли этих чудесных цветов отмирают, а подземные органы, клубнелуковицы, живут много лет, но при этом ежегодно обновляются.

Цветут гладиолусы обычно с середины июля до сентября в зависимости от сорта. На момент выкопки луковицы должны созреть и набраться питательных веществ. Подготовкой к их выкапыванию занимайтесь с августа.

Не допускайте, чтобы гладиолусы цвели до поздней осени. Луковицы от этого полностью истощаются, и в следующем году растения цвести не будут.

Когда выкапывать гладиолусы?

Клубнелуковицы выкопайте на 40–45 день после окончания цветения. Ориентируйтесь на климатические условия в регионе: в северных широтах выкопайте луковицы в конце августа; в регионах с умеренным климатом займитесь выкопкой в конце сентября; в южных районах приступайте к выкапыванию гладиолусов в первой половине октября.

Кроме того, луковицы гладиолусов нужно выкапывать, учитывая сортовую принадлежность цветка.

Так, ранние сорта и сорта с темноокрашенными цветками, которые подвержены грибковым заболеваниям, нужно собирать через 40 дней после срезания, а позднецветущие сорта лучше оставлять в земле на 45–50 дней. В свою очередь детки гладиолусов рекомендуется оставлять в земле для доращивания и выкапывать перед наступлением холодов.

Следите за прогнозами погоды, чтобы не допустить замерзания почвы и гибели посадочного материала. Если стоит дождливая погода, на листьях цветка появляются коричневые пятна, что указывает на поражение гнилью или ботритисом. Это сигнал к раннему выкапыванию луковиц, иначе они могут полностью сгнить.

Как правильно выкапывать гладиолусы

После окончания цветения нужно срезать все цветоносы вместе с листьями, чтобы луковицы могли набрать питательные вещества. Оставляем над поверхностью земли стебли высотой 30 см.

При выкопке рекомендуется придерживаться таких правил:

  • приступайте к уборке луковиц исключительно в теплую, солнечную и сухую погоду;
  • откопайте почву вокруг гладиолусов лопатой или вилами и извлеките аккуратно клубнелуковицы вместе с комком земли, удерживая за оставшиеся листья;
  • отряхните землю и сложите клубнелуковицы на застеленную поверхность или в ящик без дырок, чтобы детки не выпали;
  • секатором срежьте полностью стебли на каждой луковице, оставляя пеньки высотой 2 см;
  • удалите старые клубнелуковицы вместе с корнями;
  • крупные детки отделите от материнской луковицы и поместите в отдельную емкость.;
  • пересмотрите посадочный материал и откалибруйте слишком мелкие, засохшие, пораженные болезнями и вредителями экземпляры - нужно оставить только полностью вызревшие луковицы, способные перезимовать и дать мощные ростки для цветения в следующем сезоне.

Читайте также:

Будут похожи на роскошных невест: как поливать гладиолусы, чтобы они пышно цвели

Гладиолусы вас отблагодарят пышными цветами: вот как их нужно поливать

Красивее любой невесты: что нужно сделать для пышного цветения гладиолусов. Попробуйте эти способы

Вот почему не цветут гладиолусы: что не должно расти рядом с этими цветами